Кристина (Горохова)

Свежий лук и чеснок это консервант? Салат (винегрет, например) с луком простоит дольше?

Мария Миронова

консерванты-соль сахар уксус лук нет

Ольга Бурденкова

Нет, наоборот, от них салат быстрее испортится

Ек
Екатерина

нет это не комсервант,глупости какие ...вот соль например может выступать в роли консерванта...,но никак не в салате

Екатерина Нежура

с луком он быстрее киснет

Дмитрий Грачев

Нет, лук и чеснок - НЕ консерванты.
Они в свежем виде фитонцидны - то есть убивают микробов в воздухе и в организме, но против гнилостных бактерий в пище они бессильны.
Винегрет и салат закиснут с луком-чесноком так же успешно как и без них.

Анюта *****

нет, с луком он мало простоит, его лучше перед подачей добавлять!

Jackk

Лук ускоряет процесс гниения....

Виктория

замаринованый лук - возможно

Денис Юдин

Лук и чеснок - не консерванты. А вот красная смородина, сок лимона - отчасти да, так как в них высокое содержание кислоты.
А так - уксус, соль, сахар.

Ев
Евгения

Нет.
С луком быстрее прокиснет.