Виталий Найпак

Астронотус Стоит ли брать астронотуса?

Зоя Семенова

Смотря что вы ожидаете. Да и какой литраж.
А так - много жрет/срет, быстро растет, сложно подобрать соседей и пару, любить копать и вообще обустраиваться. Харизматичный, на мой вкус красивый.
Имела до недавнего времени пару астров, но одного пришлось отдать ибо судя по всему они оказались однополы и в аквариуме велись постоянные военные действия. Так что пока остался один и не уверена что решусь искать ему пару.

Денис Медведев

Эффектная рыба, но проблемная) Можете взять, но при этом должны понимать, что он:
1. Жрет все, что помещается в пасти. Т.е. всех рыб, которые мельче него, все растения, улиток. Очень быстро аквариум будет голой пустыней.
2. Любит копать и перетаскивать мелкие камешки. Следствие - см.выше
3. Агрессивно относится к крупным рыбам (представителям своего вида тоже). Причем, я не вижу логики. У меня пара астронотусов жила мирно друг с другом, а у подруги - бились смертным боем. Зато, когда она подсадила крупных попугаев, с ними он ужился.
В общем, когда мне надоело наблюдать голые камни и пару астр, я посадила их в пакет и отвезла на Птичий рынок. Отдала бесплатно мужику, который таких же продавал. А у меня они около 20 см были. Мужик был счастлив. Я тоже)))