Андрей Сурняев

Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка?

Пришло письмо от сбера, дословно: "А знаете ли Вы, что Ваши пенсионные отчисления на накопительную часть

с 1 января 2014 года могут обнулиться и перейти в распределительную часть?

Каждый месяц работодатель переводит на Ваш пенсионный
счет, открытый в Пенсионном фонде России (ПФР) , страховые взносы в
размере 22% от Вашей заработной платы, в том числе 6% на накопительную
часть Вашей трудовой пенсии. ДЕЙСТВУЙТЕ! Успейте до 31.12.2013 года перевести Вашу накопительную
часть в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка и сохранить свои 6%!
Если
Вы не переведете свои пенсионные накопления в НПФ до 31 декабря 2013
года включительно, отчисления в 2014 году для Вас составят ноль. Если Вы
воспользуетесь своим правом выбора НПФ до 31.12.2015 года и обратитесь с
заявлением в 2014 году, то Ваши отчисления
в накопительную часть в размере 6% будут только в 2015 году.
"

Стоит ли это делать, или если переведутся в распределительную часть, то не будет ничего страшного?

Шалбуров Алексей

c 2014 года из ваших пенсионных накоплений Вам на накоп. часть будет поступать не 6% , как при переходе в нпф, а 2 %. Остальные 4% пойдут на выплату пенсий нынешним пенсионерам

Ре
Регина

Неправильно выше пишет Оксана. Не 2%, а 0%. На днях утвердили. При этом уже накопленные средства накопительной части никуда не пропадут!
Имейте в виду, что возможность продолжить взносы на накопительную часть пенсии продлевается до 31 декабря 2015 года. То есть до этого срока гражданин (родившийся после 1967 года) может при желании перевести накопительную часть в НПФ, в противном случае взносы работодателя будут производиться для него только на страховую часть пенсии (уже с 2014 года!). Просто отчисления в накопительную часть уменьшатся (0%), а в страховую увеличатся на те же 6%. Впрочем, сохранить 6% для накопительной части вы можете, написав заявление в ПФР и оставаясь там же.

Решение надо принимать быстрее, иначе вы ещё год просидите в ПФР. А перевести всё-таки лучше в более крупные и доходные НПФ, чем НПФ Сбербанка.
И ещё - вступите в программу госсофинансирования (удвоение взносов) заодно.
Удачи! Будут вопросы - можете обращаться, подскажу как финансист!

Николай Доронин

Подскажите, а какие есть НПФ более доходные? И что за программа госсофинансирования?

Иринка

еще до пенсии надо дожить