Дмитрий

негосударственный пенсионный фонд сбербанка. стоит ли?

недавно приходила в сбербанк по делам. и вот там мне предложили перейти к ним в пенсионный фонд. типа у государственного пенсионного фонда отчисления на пенсию 1%, а у них 6%. как думаете, стоит? кто нибудь уже перешёл к ним?

T A

Даже Правительство на 2015г. ещё не определилось - "стоит ли".

Александра Ростовцева

За Вас работодатель перечислял до 01.01.2014 - 22% в ПФР, из которых 6 % шли в накопительную часть, сейчас все идет в страховую часть и Вы платите пенсию нынешним пенсионерам, а не накапливаете себе будущую пенсию. Чтобы сохранить 6% и сохранить вообще накопительную часть,
ее надо забрать у государства.. . сейчас в 2014 пенсионные накопления граждан заморожены, их же заморозят и на 2015 год (в государстве денег нет - Сочи, Крым, Украина.. . )

Резюме - чтобы сохранить свою будущую пенсию Вам предлагают ее перевести в НПФ Сбербанка. Сбербанк к тому же будет Вам начислять
инвестиционный доход и ваша пенсия не будет таять и исчезать.

Евгений Тебякин

тут главное понимать, что 16% всех отчислений все равно идут в ПФР на страховую часть пенсии, сейчас эти деньги распределяются на сегодняшних пенсионеров, но за вами они будут закреплены и когда придет срок вашей пенсии, вам ее будут выплачивать. Все отчисления индексируются с учетом расчетной инфляции (менее 7 😵, которая всегда ниже фактической. Для перечисления в НПФ речь идет всего о 6% всех отчислений. Так называемая накопительная часть пенсии. Ее НПФ инвестируют, пытаясь получить доход и увеличить вашу пенсию. В сбербанке средний доход за 3 года 11%. Вот теперь думайте куда отнести эти 6%: на страховую часть пенсии или на накопительную. Только думайте быстрее, предложение действует до конца этого года. На заметку: даже если НПФ ликвидируется ваши отчисления вместе с инвестиционным доходом будут переведены обратно в ПФР.

Андрей

полистайте историю. и сбербанк и пф уже обманывали своих вкладчиков (90-92 года прошлого века)