Евгений Туман

Я не запоминаю лица, но узнаю людей. Как это называется?

Читала про прозопагнозию, но там больной не узнает людей при встрече, а я узнаю. Но описать внешность ничью не могу, даже если человека видела пару минут назад. Что это? Может заболевание?

Анна Шаповалова

люденезапоминание

Сергей Ганоль

У меня тоже самое, правда я напрягаюсь и в итоге вспоминаю где я его видела

Ле
Леночка

это не заболевание. Это у вас низкое внимание, или его концентрация сужена.
Это можно исправить. В интернете много упражненией по повышению внимания. А можете сами перед собой поставить цель - смотреть на знакомых и замечать во что они одеты. А вечером перед сном вспоминать кто и во что были одеты. При чём можете начинать замечать просто - хотя бы штаны были одеты или юбка. Потом можете тренировку усложнять - обращать внимание на цветовую гамму. А потом ещё усложнять - запоминать все кнопки, рисунки на одежде, пуговицы (какого цвета, и даже формы). и т.д.