Клара Мамашева

Вы бы пошли в школу разбираться с учительницей, если бы у ребёнка в тетради увидели подобное? + фото

Нам с учительницей повезло, таких дуростей не наблюдается, но часто слышу подобные истории - ответ правильный, а 3 за оформление...
Фото просто для примера.

Hiкмат Тurовоv

У нас была аналогичная ситуация - поставила 2 за неправильное оформление. разбираться с учительницей я не пошла. Во-первых, оценки в тетради не играют никакой роли - они же не в журнал, а во-вторых, учительница права - правила пишут для того, чтобы их соблюдать. Есть норма оформления - изволь выполнять.

Ната

Это 50 лет назад детей учили, прежде всего, считать. А теперь, в эру ГИА и ЕГЭ, оформлению придают очень большое значение, увы.
И порядок слов, цифр и пр - это действительно очень важно.
Разбираться с Минобром надо, а не с педагогом...

Адрюшка Rush

исправления в ответе имхо - придирка на ровном месте. ибо от перестановки слагаемых сумма не меняется, и смысл ответа не искажается от того, где написал ребёнок чего!

Алексей Оболонков

В начальных классах оформление всегда учитывается при оценке. По себе помню, сделал одну ошибку в диктанте, сама же исправила, а все равно четверку влепят, с математикой такая же беда.

Димитрий Бобров

Так на то и учеба. Она не только в правильности фактической. Человек учится. Следующий раз будет аккуратнее и получит заслуженную пятерку. Или вам баллы важнее?

Bek-1 Djon

у нас такая же ...и с ней разговаривали, и директор с ней разговаривал всё без толку... своих детей нет, вот и чужие бесят... зачем только такие люди в учителя лезут... отбивают охоту учиться детям.

Артем Артёмов

Не пошла бы. После знака вопроса поставила бы наименование. Если вопрос был, сколько ящиков с фруктами всего? , то и ответ должен был быть 11 ящиков с фруктами всего. Чтобы не возникало мнения, что это дурости, прочитайте "Единый орфографический режим оформления школьной документации".

Мусульманин Бакылы

контроль и оценка результатов обучения в начальной школе:
методическое письмо от 19.11.98 г 1561-15:
...Вводится оценка "за общее впечатление от письменной работы". Сущность ее состоит в определении отношения учителя к внешнему виду работы
(аккуратность, эстетическая привлекательность, чистота, оформленность и
др.) . Эта отметка ставится как дополнительная, в журнал не вносится.
Таким образом, в тетрадь (и в дневник) учитель выставляет две отметки
(например, 5/3): за правильность выполнения учебной задачи (отметка в
числителе) и за общее впечатление от работы (отметка в знаменателе) .

Наверное поговорить стоит, чтоб ставили по 2 оценки-одну за правильность, вторую за оформление.

Ульяна Новикова

Нет, не пошла бы. Я уже привыкла к педантизму учителей. Многие из них шизики.

Ирин@ (Esther) Черновол

У моего сына такая. Если у неё настроение хорошее - ничего еще, снизит за оформление, но не сильно. А если не с той ноги встала - то и двойку влепить может.. . Вначале я разбиралась, а сейчас рукой махнула. Золотой медали у сына не будет - для этого нужно пол школы подарками завалить иначе просто задавят и на золото не выпустят, а на обычный аттестат он и с такими как у него сейчас оценками выйдет. Говорю сыну, что главное - знания.

Петя Карсаков

Пошла бы к филологу- можно ли так составлять предложения. Если что, то я подобно пишу, всегда по математике 5.
С то она на кой перенесла?

Лена Дмитренко

Помню как-то помогала доче старшей с сочинениемЮпри чём всё из своей головы... приходит доча с троечкой и там подписано... "я уже это где-то читала2...Ну я внизу учителю подписываю.. "Ув. Марь Петровна!! я лично помогала ребёнку с сочинением и естесственно Вы это уже читали, потому что на эту тему ничего нового сочинить нельзя"....оценка была исправлена на 4!!!

Алла Сёмина

не пошла бы. В конце- концов школа- это условная модель общества, в которой маленький человек сталкивается с определенными трудностями. И оценки тут не самое главное.
Сказала бы- в следующий раз делай так, чтобы у учителя не было повода придраться. Может, они 20 минут потратили в классе на то, как правильно оформлять решение, а ребенок прослушал).

Илья Слесарев

надо проверять домашнюю работу каждый день, пока ребенок не научиться правильно оформлять и записывать задачи.

Олег

я бы пошла!

Ровшан Вихров

Для начальной школы это нормально. В начальной школе всегда снижается оценка за оформление и за грамотность, вот и вышла 3. Хотя я бы 4 поставила.

Танюшка

Если это будет не единичный случай, то сходила бы поговорить. На 1 раз не стала бы обращать внимания.
Бывает, учителя предвзято относятся к детям, и поэтому так поступают. ((

Сергей Чернышов

Ну это придирка чистой воды. . оценка этой работе со всеми придирами 4 минимум..

Savanai Larsi

Мне на первой лабораторной по химии химичка "четверку" влепила за то, что я "чашечка" вместо "чашка" написала. Хотя сама именно так и говорила всегда. С тех пор у меня всякая тяга к химии отпала, хотя моя бабушка была химиком-биологом. А тут вообще беспредел.

Анна Саламатина

Пойти можно, но смысла нет .

Мария К

Нам тоже в школе снижали оценки за оформление, и брату младшему тоже снижали., так везде, оформление должно быть правильным и аккуратным. Моя мама в школу на разборки ходила когда у меня в тетради вообще не было никаких исправлений, все правильно, просто 4 и все, не нравилась я учительнице

Марина Рябова

Оформление конечно надо исправлять, но снижать из-за него оценку до тройки по моему перебор.
И зачем предлог переносить, я не поняла - по моему наоборот должно быть. Текст ответа составлен вполне грамотно.
Я бы 5- поставила ребенку.

Ольга Петрова

У нас часто 4 за контрольные именно по таким замечаниям - наша бы 4 поставила конечно.

Ан
Анжелика

Однозначно нужно идти разбираться, но учителю трудно что-либо доказать. Сначала попробуйте поговорить с учителем об этом, если не получится, то идите к завучу.