Dima Bakashov

С чем связано, если каждую зиму при прикосновении к любым металлическим предметам тебя бьет током?...

С чем связано, если каждую зиму при прикосновении к любым металлическим предметам, а иногда и к неметаллическим, таким, как фрукты, тебя бьет током (кисть и предплечье) - по ощущениям сила тока около 1-2 А. ? Добавлю, что 2 года назад получила электротравму, без последствий, Но вышеописанное проявлялось и до.

Максим Брюлов

Накопление зарядов статического электричества на теле человека происходит при его трении о синтетическою одежду, обшивку дивана или напольные покрытия при ходьбе, вставание со стула и т.д. При этом электростатический заряд человека обусловлен трением или контактов двух материалов, один из которых должен быть хорошим диэлектриком. Использование в помещение напольных покрытий с высоким значением объемного удельного сопротивления приводит к значительной электризации человека. Особенно актуальна эта проблема в жилых объектах, где относительная влажность составляет не более 40%. В это время наблюдается наиболее интенсивное накопление зарядов СЭ, которое может привести к возникновению разрядов между заряженным человеком (потенциал тела человека достигает 10-20кВ) и корпусами заземлённого оборудования и компьютерной техники. В момент разряда человек получает болевые ощущения, которые могут привести к травмам, а во взрывоопасных и пожароопасных помещениях может привести к возникновению аварийных ситуаций с летальным исходом (ссылка не прошла)
Ток в импульсе (микросекунды) действительно может быть и 2 А.

Св
Светлана

языком попробуй природа подскажет

Александр Кирюхин

вот это профессионализм, на язык определять ампераж.
а вы кем работаете?
меня на работе шарахает постоянно, да так что дверь машины потом боюсь открыть.

Joni Si

Влажность воздуха низкая. Поэтому, подобного рода аномалии проявляются именно зимой.

Станислав Савцов

Это связано с электростатикой. Накоплением заряда статического электричества на предметах одежды.
А почему, именно, зимой?
Ответ прост - зимой на нас одежды побольше, а влажность воздуха, как правило, - поменьше. Заряд накапливается, а при прикосновению к проводящей поверхности разряжается.
Только вот ток 1 -2 А - это Вы слишком много написали. Ток в 0,1 А считается смертельным, в большинстве случаев.
Воспользуйтесь каким-либо антистатиком для обработки одежды - помогает.

Мр
Мришк

1-2 ампера способны свалить на повал табун слонов. А в остальном читай выше.