Андрей Полозов

Уволили по телефону в одночасье, законно? Вопрос внутри.

Здравствуйте, сегодня позвонили с работы и уволили. Сказали просто придти за докумнтами. Что делать?
Такая ситуация: параллельно с работой я учусь на дневном - работа начинается в 15:00, учеба заканчивается в 15:15, в среду и четверг - 16:40. Но! После окончания срочного договора Начальник сам предложил работать мне только в эту смену (с15:00-23:00) и согласился (в устной форме) , что я буду приходить в среду и четверг к 17:00. В итоге - я прихожу в обычные дни - максимум в 15:30, в среду - четверг даже раньше 17:00 (в 16:40).Работаю на заводе. Рабочую норму выполняю всегда! Независимо от того во сколько прихожу. С коллективом отношения хорошие, с начальством думал тоже, а вот оно как получается.
Подскажите, пожалуйста, что делать:
1) Является ли увольнение законным
2) По какой статье увольняться, чтобы получить компенсацию как можно больше? Как доказать это начальству, что меня должны уволить именно по этой статье.
3)Никаких предупреждений об увольнении вообще не было - просто поставили перед фактом - законно?
4)Могу ли я использовать дни отпуска и днем увольнения будет последний день отпуска?
5)Есть ли шанс еще остаться?
Единственное мое слабое место - опоздания (и то согласованные с начальником)
Просто над этим начальником есть еще один начальник и он, как я понял не в курсе о нашей с ним договоренности. Взяв распечатки он конечно обалдел, что я недорабатываю, а на самом деле это не так
Есть ли шанс остаться на работе?
Помогите, пожалуйста, как можно быстрее! Очень жду.

Сергей Качалов

Вполне законно!
Достаточно того, что по организации установлен рабочий распорядок с 15:00. Ты же в силу обстоятельств, приходишь в 15:30.
Эти 30 минут дают работодателю все основания в любой момент уволить тебя за систематические опоздания.
В таком случае, про компенсацию можешь забыть.

Николай Фомин

Лучше бы вместо всей этой басни написал как был устроен. Если устно или по договору,то могут пнуть в любой удобный для них момент.

Денис Денисов

Если были фактические опоздания а "разрешали" их вам устно то могут и пол статье выгнать с соответствующей записью в трудовой, сами соглашались на такие условия неподумав...

ОК
Олеся Куликова

Сами они Вас уволить в один день не могут.
Я как работодатель с такими проблемами сталкивался.
Уволить работника сразу можно только за два нарушения:
1. Появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии (надеюсь у Вас такого не было).
2. Прогул.
Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов в один день. Ваши опоздания явно меньше.
За систематические опоздания уволить, в принципе, можно, но сначала должны быть несколько приказов о менее строгих наказаниях. Причём "задним числом" эти приказы оформить нельзя, так как в них должна быть Ваша подпись об ознакомлении.
То есть максимум что Вам могут в данный момент предложить по закону-написать заявление "по собственному желанию".
И если в дальнейшем нет возможности приходить на работу вовремя, имеет смысл согласиться.
Иначе последует планомерное увольнение за опоздания.
Устная договоренность о разрешении позднего прихода и выполнение нормы никакой роли не играют.
Никаких компенсаций (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) получить не удастся.

Галина Иванова

Если оформили официально то тогда.
Если пишите заявление по собственному то Вы остаетесь ни с чем никакой компенсации не будет.

Если по согласованию сторон - как в основном бывает, то тогда возможна стать на учет на биржу.

Чтоб выжать побольше денег с работодателя возможно пойти в отпуск 24 дня если еще не брали или догулять что осталось и потом пойти и соответственно получить отпускные + увольнительные.

Работодатель не имеет право уволить сотрудника просто так. В документах указано причину увольнения + они могут перевести на другое место работы не меняя условий предоставляемой работы (по закону) .

Так как уже уволили возможно пойти в прокуратуру проконсультироваться, там такие случаи очень любят. С работодателем стоять на своем если всё что Вы излагаете правда. Если Ваш руководитель будет не рад что Вы его друг и внезапно пошли в прокуратуру то можете мотивировать что Вы хотите добиться правды не от него а от организации где работаете.

И самое важное что руководство выше перед тем как уволить обязательно узнает от вашего непосредственного руководителя о Вас и уволит если Ваш руководитель будет на этом настаивать доведя причины.

Я думаю что хватит того что Вы уведомите работодателя о том что будете решать вопрос через прокурора. Работодатель сам будет за Вами бегать.

?*
??????????? ****

1. Не известно, потому как не известна причина.
2. Вы не можете выбирать.
3. Никаких предупреждений и не должно быть.
4. Нет. Но вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.