Лена Олейник

почему СССР сам себя прокормить не мог, с самого создания до самого развала?

17-20 еще названия ссср нет а голод есть
20-33 голод в поволжье голод на украине голод в стедней азии
34-37 садят даже за три колоска то есть голод
62 год растрел голодной демонстрации в новочеркаске
и в шестидесятых же уже начало закупа массированого, продовольствия за бугром. . ну в конце восьмидесятых и до гуманитарки дожили и продолжалась она аж до самого распада. ссср

Bobur Qodirov

И кто же тот благодетель что нас кормил?

Татьяна Брызгунова

Колхозная система была неэффективна и малопроизводительна.

Светлана Быковская

так и сидишь в бункере с войны?

Ekaterina Vinokurova

Потому, что если бы во всём мире был один строй, было бы другое дело. Строй справедливый в отличии ит волчьих законов западного дикого капитализма, но он же был не во всём мире, а обособлено и неправильное отношение к благотворительности к слабым странам. Всех же не прокормишь. Это как в городе, сам имеешь поделись с другим, бедным. Людям же так не свойственно, раздавать свои деньги направо и налево..

Бакмурат Сулайманов

Потому что тогда не изобрели заменители продуктов, сою, имульгаторы, ароматизаторы, вкусовые добавки и пр. то что сейчас потребляют россияне. В США где не было ни революции ни гражданской войны в 30х годах прошлого века с голоду умерло два миллиона человек.

Людмила Ивчик

не только СССР, и ГДР, и остальные сатилитные государства софка!!

Инга Хоюр-Оол

Что спорить с дятлом?

Вера Корнилова

Потому что те кто у власти всегда сытно жили а на народ наплевать с высокой башни кремля !

Инна Ушакова

Голод был такой, что полмира кормили и содержали. Гуманитарка пошла, когда Горби стал дюже добрый, Ночто с него, пид...а взять... в 1930-годах, если что, и в США голод был.

Андрей Устиновский

При Сталине хлеб невзирая на голод шел в оплату за закупаемые в основном в США заводы, производственные образцы, оборудование - ведь Сталин готовился к войне, после войны все шло на восстановление разрушенного государства, а затем продукты шли в более чем 100 стран мира на поддержание прокоммунистических режимов Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, средняя доля помощи составляла 20-25% ВВП, еще 50% и более забирала оборонка - ведь шла гонка вооружений, она и привела СССР к краху

Дмитрий Голубков

Мы все время догоняли, а надо было просто жить.

Владимир Белов

После создания колхозов и совхозов, кормили свой народ. Хоть и небогато, но хлеб и картошка после войны были в каждой семье.

Патийдин Ботирбеков

Так воровали, ссуки, сами у себя.

Клавдия Фурсикова

потому что раздавали на шару разным кубам и иже с ними

Ра
Раушания

И ещё пол Африки кормил.

Вадик Королев

глупыш ты зеленннный. ссср содержал более 50 стран мира. до сих пор сссср должны они более 1 трлн долларов, а сколько уже списали долгов. россии до ссср никогда не дойти