അF
അ Fail അ

что изменилось в вашей жизни после развала СССР?

что ж вы все о деньгах

называть горбачевские времена СССР просто смешно. тогда перефразируем вопрос.
что в СССР было лучше чем в России. в общем, а не чисто этот горбач

Натали

После развала СССР жизнь потеряла смысл : злодеи - дерьмократы умыкнули идеалы, лишили настоящей целевой осознанной работы, раздёргали по бизнесам из безысходности друзей.. . .

Держусь на ностальгии по первым (1941 - 1991) её годам, собираю и распространяю по своей диаспоре воспоминания.

Этого мало. И потому жизни всё меньше, скукоживается, как шагреневая кожа. Хромаю ради дочки и внучки. Надолго ли хватит ?!

Ира Рысина

Мой любимый замечательный пионерский лагерь под Минском на водохранилище Вяча превратился в разрушенный, заросший бурьяном, никому ненужный хламовник. .

Остальное напишут другие...

На
Надежда

плюсы:
1.появился интернет.

минусы:
1.поезда и самолеты массово отменили - теперь до дачи фиг доедешь - приходится автостопом ездить - такого никогда не было при СССР.
2..цены на оставшийся транспорт стали намного выше - на Камчатку не слетать теперь - слишком дорого, а раньше многие там отдыхали - интереснее любого зарубежья.
3.цены на пролдукты значительно выше стали.

Вобщем - жить хуже стали.

Александра Гуревич

1.Что бы узнать как поживает мама, не надо ехать за 30 километров, я могу просто позвонить ей в любую минуту.

2. Я больше не пеку торты, огромный ассортимент в продаже.

3. Не делаю салатов из морской капусты

4. Отдыхаю за границей

5. Не ем колбасы (в ней сейчас нет мяса)

6. Скучаю по хорошему мороженому.

10. Смотрю кабельное телевидение, но только 5 каналов из 200. Наверное прежних 4-х вполне бы хватило.

11. Во время стирки белья читаю книгу и не вывешиваю белье на мороз. (А как оно вкусно пахло арбузом)

12. Не трачу времени на очереди и не хвастаюсь соседке, что отстояла 3 часа, чтобы купить курицу к Новому Году.

И прочее, прочее, прочее...

Сандал

Плюсов и минусов всегда и везде нарыть можно кучу. . .Быт комфортнее стал естественно, но это было бы в любом случае. . .Продукты реально стали хуже /причём, и наши и не наши/... Напрочь разрушено ощущение стабильности, ждёшь какого-то подвоха /то ли от бакса, то ли от правительства/... Оголтелая вседозволенность и страх за детей. Раньше на всё лето отправляли детей в любую точку необъятной Родины совершенно спокойно, сейчас даже в магазин одного отпустить страшно. . .Раньше дети помогали родителям-пенсионерам, теперь пенсионер порой содержит целую семью. . .Деревни умирают. . .Получается, что изменилась социалка в худшую сторону. . .Про тех. достижения даже говорить не хочу - сколково и нано-технологии вне конкуренции) Олимпиады, интернеты и проч. никуда не делись бы при любом раскладе. . .Как-то так. . .на вскидку...

Сл
Славик

Современная Россия 2014 год

1. Всё покупается и продаётся, в том числе и люди

2. По телевизору показывают одни и те же ***льники с какого-то х** "звёзд" ,ну кому они нужны на*ер, один криминал Экстрасенсы Дом 2 ТВ3 всякую чушь

3. В спорте позорище полное (бабосы получают нереальные, а ули толку)

4. Квартира-несбыточная мечта простого гражданина, ну если только копить всю жизнь не есть ничего 10 лет не жениться ни заводить детей и вообще не жить

5. Уровень образования выпускников школ да и не только на уровне амёбы опять таки из-за взаимовыгодного сотрудничества преподавателя и учащегося

6. В детских садиках с детьми обращаются в зависимости от суммы взноса благодетеля-родителя

7. Треть страны не работает, полстраны работает-но не из нашей страны, правильно у нас же некому работать!

8. Зарплаты такие что просто диву даёшься кто их вообще придумывает

9. Продукты питания - медленный яд, отрава

10. Депутатом можно стать с тремя судимостями

11. Полицейским вроде и деньжат подкинули а наркота сплошь и рядом продаётся - чем занимаются господа служители закона бля** не понятно, и кто идёт в полицейские тоже не трудно догадаться

12. Муж с женой лайкают друг друга в интернете потому что в реальности им некогда

13. Запрет курения - кому то это помешало интересно

14. Курить нелья - зато пить можно

15. Осаго Транспортный налог Пенсионная реформа - чтобы еще придумать как содрать с людей деньги под шумок

16. Хитрожопые дядьки в своё время поднае**ли народ а теперь они бизнесмены

17. Россия - столица Москвы

так можно продолжать до бесконечности и гордиться не чем люди злые, каждый гребёт под себя, нае*алово ради выгоды, круговая порука везде, произвол и беспредел

Екатерина Лейко

Теперь мы качаем нефть за копейки, продаем свой газ, из России сделали проходной двор для иностранцев и черножопых, задавили свое производство и машины, напокупали крутых иномарок, население растет за счет увеличения имигрантов и беженцев, и за счет убывания русских. Мы полностью подражаем западу, коррумпируем власть дальше и дальше. У нас демократия "Что хочу, то и творю" дагам можно свободно избивать русских на улицах и в московском метро. Мы сломали и искалечили жизни тысячям школьников, введя в систему образования ЕГЭ и ГИА, а также дали им интернет, от которого они тупеют на глазах, мы спаиваем детей энергетиками, а потом они курят за углом. Из них вырастут специалисты высшего класса. Здесь никогда ни кому ничего не докажешь и везде процветает дикий капитализм.

В общем жизнь в России налаживается и мы двигаемся вперед: Россия, вперед!!!

Геннадий Савченков

Изменились люди. В глазах появилась пустота и одна цель в жизни-деньги. Ради денег люди бросают свои семьи, детей, любимых... Всем все стало пофиг. Надеюсь придет время когда это осознают.

Владимир Евченко

Появилась пустота - много пустоты, ведь ведущие специалисты всех отрослей пошли на рынок шмотками торговать, появилось понимания возможного предательства руководителей ради собственной наживы и денег, пропало доверие к разного рода органам и похоже уже навсегда. Достаточно посмотреть на наше образование, оно было лучшим в Мире, а теперь учебники с ошибками и деградация.

Сергей Шеметов

Я сменила профессию, построила дом, удочерила девочку и превратилась из унылой учительницы в успешного юриста.

Анна Самохвалова

Коту под хвост?

K@
K@tenok

За эти 25 лет я понял, как же нас на... ли все эти Коротичи, Макаревичи, Ельцины и прочая мразь и что мы потеряли. А потеряли спокойствие, человеческие отношения, уверенность в будущем, преступность на минимуме. Получили свободу для пидоров, кликуш, подонков и предателей.
Верю, что это был последний раз в истории моей Родины. Больше не обманут.

Сергей Машковский

стало заметно больше хамства, полицаи стали совсем бессовестными.. . раша вымирает, а что ей еще остается делать при таком всеобщем хамстве

Настюша Лёвина

жить стало лучше

Al
Alex

досада осталась, появилось ясное понимание целей ху-из-ху по ту сторону лужи

Оксана Лукашова

Как потопал - так полопал. Теперь не надо быль лояльным к минифюрерам из профсоюза, комсомола и КПSS дабы получить талон в "стол заказов" и иметь право купить банку кофе и пять банок "килька в томате".

Дмитрий Князев

Появилась мечта, о революции. О торжестве справедливости и безысходном наказании для воров-приватизаторов.

Альберт Пак

Все идет своим чередом, привыкли Мы к непутевым хозяевам России..

Евгений Никитин

я не жил в СССР как и большинство граждан России)

Sex

Мы стали жить на обломках СССР с тех пор.

Арсен Бахшиян

В каком СССР? !
Этих СССР было много.
Но даже в самом худшем из них было в разы лучше чем в РФ.

Ро
Ромка

со всеми поссорились и передрались

Виталик Моисеев

В СССР люди знали: что такое хорошо, и что такое плохо. Сейчас в этом вопросе полнейший идиотизм.

Ирина

Изменилось ВСЕ! Рухнули основы мировоззрения. Убили социальную справедливость и водрузили жупел прав человека. Это - ПОГИБЕЛЬ, ибо есть узаконенная гордыня!!!

Владимир Баранов

Все изменилось, кое что к лучшему, кое что к худшему

Лена

постарел

Irina Dimkova

Мозги никто не промывает, как это было при коммунистах!!

Юл
Юлия

Живем одним днем.

Ев
Евгения

Рухнула бандитская власть угробившая 60 000 000 человеческих жизней в моей стране, которая отбросила народ в коммунистическое рабство, насаждая лживую идеологию. 70 лет строили коммунисты эфемерное государство, которое в конце концов рухнуло. До сих пор нас кормят извращенной позорной историей, не открывают архивы государства, которого уже 23 года нет на карте. Потому что там позор, кровь и ужасы. 70 лет народ жил в проголодь, думая что самые лучшие товары делают в СССР.
А оказалось что есть изобилие продуктов, большой выбор бытовой техники, товаров народного потребления, где за рассказанный анекдот про вождя тебе не намажут зеленкой лоб или не отправят в психушку. Что есть свобода слова и выбора, что каждый может заработать сколько может, не опасаясь раскулачивания, где на выселяют народы, за то что они не признают поганую власть. Где нет насилия государства над человеком.

И я люблю Россию, такой, какой она сейчас есть. У этой страны большое будущее.

Ольга Захарова

имеем хорошую квартиру.. обеспечены... красиво живем.. а в эсэсэре не могли квартиру получить ни купить-имели лишние метры.. инженерная зарплата задолбала-подработать не разрешалось.. бррррр

Анна Ясинская

Почему же коту под хвост?

Ко
Котёнок

как только ссср развалился. я стал совершеннолетним

Анюта Круглова

я родилась

Екатерина Виноградова

Сначала была полная фигня. а потом все наладилось и даже неплохо.

Ирина Тройнина

я сразу уехал за границу, как только получил паспорт в 18 лет ...был еще СОЮЗ ...теперь я гражданин одной из стран ЕВРОСОЮЗА, живу в ВЕЛИКОБРИТАНИИ, катаюсь по миру в любую страну без виз, могу селиться в любой стране мира где захочу имея ВСЕ ПРАВА на постоянное место жительства ...обьездил уже пол-мира на свои честно заработаные в загнивающем от роскоши капитализме.... все дороги открыты, в любой уголок земли, доступ к любому ВУЗУ в любой точке мира, да и вообще - много еще чего ...кароче ---ЖИВУ В КАЙФ ...разве мог я себе представить такое или даже мечтать о таком при СССР ?..

Т*
Татьяна ***

Изменилось абсолютно всё. Сам строй, само мышление у окружающих - словом вся жизнь.

Надя

Появилась СВОБОДА, качество жизни стала зависеть от самого человека, каждый смог ездить заграницу, жизнь стала совка хоть чуточку похожа на жизнь американца, постепенно стали пропадать рабские ценности.

Al
Almanack

что то лучше ..но больше все же худшего

Нина Кукуева

Я родился гражданином советских социалистических республик - был тунеядец (3 года к 1991 году)
Мне дали паспорт гражданина российской федерации - Я безработный

В чем разница?

Екатерина Лисицына

Да вродибы нечего позврослел если только.

Андрей Викторович

Я пошла в школу - там было лучше чем в детском саду)))))

Мария Черных

Я могу не работать, если не хочу. И никто меня в тюрьму за тунеядство не посадит.

Ma
Maria

в СССР я не имел никаких шансов на будущее, сейчас во всём порядок

Алексей Пучков

Так хорошо как сейчас - мы не жили никогда, даже при Брежневе

Наталья

В моей жизни -ничего, кроме нового паспорта с новой страной проживания.

Анна Пастушкова

у меня ничего) ) я смог посещать СНГ)) ) а для снгешников настали ужасные времена, по тупости и глупости, по продажности все требовали независимости а теперь лапу сосут все кроме десятка богатеев)

Михаил Галебцев

Новая власть!

Сергей Максюта

Я родился 😉 как раз 24 августа 91 )

Юлия Кутейникова

Стало меньше маразма и коммунистического бреда. Вещи стали называть своими именами. Хлеб обрёл свою истинную цену. В любой момент кого угодно из властей и начальства можешь послать на три буквы, не опасаясь за последствия. Информационный голод наконец-то кончился. Власть хама кончилась!!!

А)
Ангелина )))

Перестал думать о голоде!
Часто стал ездить за границу!
Ни разу не был на Черном и ином теплом море! (только через 23 года с 1991 г - первый раз- в 2014 г поехал на море в Болгарию) . При Горбачеве почти каждый год ездил на море, при Брежневе часто.
С 1991 по 2014 г про США думал нейтрально, сейчас так же как в СССР.