Вера Невиль

А вдруг буддисты сохранили людям нечто важное.. -само Учение Будды.. -то, что всегда было известно. а люди не знали?

" Три Одеяния.
Есть три тела, или формы, будд – Нирманакайя, Самбхогакайя и Дхармакайя.
Нирманакайя – это та эфирная форма, которую принимают, покидая физическое тело и оставаясь в тонком – с добавлением всех знаний адепта. Бодхисаттва развивает её, продвигаясь по Пути. Достигнув цели и отказавшись от плодов, он остаётся на земле как Адепт, а умирая, вместо того чтобы отправиться в нирвану, он остаётся в том великолепном теле, что создал для себя, невидимом для непосвящённого человечества, чтобы охранять и помогать людям.

Самбхогакайя – тоже самое, лишь с прибавлением славы трёх совершенств, одно из которых – полное устранение всех земных забот.

Дхармакая – тело совершенного будды, то есть это вовсе не тело, а идеальное дыхание, сознание, слившееся с Мировым сознанием, или душа, лишённая всяких атрибутов. Достигнув дхармакайя, адепт или будда оставляет все возможные связи с землёй и мысли о ней. Таким образом, адепт, завоевавший право на блаженство нирваны, отказывается – на мистическом языке – от облачения дхармакайя, чтобы быть в состоянии помогать человечеству; от самбхогакайя он сохраняет лишь совершенное знание и остается в нирманакайя. Гаутама Будда, с некоторыми из своих архатов, является таким Нирманакайя, и выше его, ввиду его величайшего отречения и самопожертвования для блага человечества, никого не известно», «Голос Безмолвия», прим.87."

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное перед людьми: вы и сами не входите и входящим не даете войти.

Анас Эль Сайед

это та эфирная форма, которую принимают, покидая физическое тело и оставаясь в тонком????

вот это тебя торкнуло!

Светлана

что бы это читать надо много выпить

Алексей

Без пол-литра не разберёшь!