Александр Ваньков

В каком порядке надо читать серию "Песнь льда и огня"? И надо ли читать "Рыцарь семи королевств"?

Елена Данилова

Цикл «Песнь Льда и Пламени»
http://7kingdoms.ru/2009/bibliografiya-dzh-r-r-martina/

Повести-приквелы

The Hedge Knight (1998) \ Межевой Рыцарь (1999) \ Сборник «Legend I»
The Sworn Sword (2003) \ Присяжный Рыцарь [=Верный Меч] (2006) \ Сборник «Legend II»
The Mystery Knight (2010) \ Таинственный рыцарь (2012) \ Сборник «Warrior»
Princess and Queen (2013) \ Сборник «Dangerous Women»
Винтерфельские волчицы (предположительно 2013) \ ???
The World of Ice and Fire (2013)

Романы (основной цикл)

A Game of Thrones (1996) \ Игра престолов (1999)
A Clash of Kings (1999) \ Битва королей (2000)
A Storm of Swords (2000) \ Буря мечей (2002)
A Feast for Crows (2005) \ Пир стервятников [=Пир для Воронов] (2007)
A Dance With Dragons (2011) \ Танец с драконами (2012)
The Winds of Winter
A Dream of Spring

Максим *******

Автор - Джордж Мартин, всего 7 книг Книги из цикла «A Song of Ice and Fire» / «Песнь Льда и Пламени» : «A Game of Thrones» / «Игра престолов» , 1996 «A Clash of Kings» / «Битва королей» , 1998 «A Storm of Swords» / «Буря мечей» , 2000 «A Feast for Crows» / «Пир стервятников» («Пир для ворон» ) , 2005 «A Dance with Dragons» / «Танец с драконами» , 2011 «The Winds of Winter» / «Ветра Зимы» , не окончено «A Dream of Spring» / «Грезы о Весне» , не окончено Есть еще отдельно опубликованные главы цикла «The Song of Ice and Fire»/ «Песнь Льда и Пламени» : повесть «Blood of the Dragon» / «Кровь Дракона» [фрагмент романа «Игра престолов» ] , 1996 повесть «Path of the Dragon» / «Путь Дракона» [фрагмент романа «Буря мечей» ] , 2000 повесть «The Arms of the Kraken» / «Оружие Кракена» [фрагмент романа «Пир для ворон» ] , 2003 глава романа: «The Captain of Guards» / «Капитан гвардии» [фрагмент романа «Пир для ворон» ] , 2005 глава романа: «Daenerys» / «Дейенерис» [фрагмент романа «Пир для ворон» ] , 2005 часть романа: «Reek» / «Вонючка» [фрагмент романа «Танец с драконами» ] , 2008 демо-версия главы романа: «Theon» / «Теон» [фрагмент романа «Ветра Зимы» ] , 2011 Чтобы понять, что же было до описываемых в цикле событий, можно полистать приквел цикла «The Song of Ice and Fire» / «Песнь Льда и Пламени» : Цикл «Tales of the Seven Kingdoms» / «Истории Семи Королевств» («Повести Семи Королевств» ) : повесть «The Hedge Knight» / «Межевой рыцарь» , сборник Legends / «Легенды» , 1998 повесть «The Sworn Sword» / «Присяжный рыцарь» («Верный меч» ) , сборник Legends 2 / «Легенды II», 2003.
Цикл повестей "Семи королевств" не входят в игры престолов.