Ир
Ирина

решите хоть немного пожалуйста !

Вариант 2

адание 3. Опишите уровни структурной организации белков. Задание 4. Почему для поступления некоторых веществ в клетку необходима энергия? В каких случаях она необходима? Задание 5. Экспериментально доказано, что ни один структурный компонент клетки не может существовать отдельно от других (даже в питательных растворах) . Как вы думаете, почему? Ответ обоснуйте. Вариант 3
Задание 1. Выберите правильные утверждения и запишите буквы, которыми они обозначены:
а) АТФ несёт в себе генетическую информацию;
б) ДНК – это двухцепочный биополимер, мономерами которого являются нуклеотиды, содержащие рибозу;
в) все организмы одного вида имеют одинаковое число хромосом;
г) благодаря эндоцитозу клетки выводят внутриклеточные продукты или непереваренные остатки;
д) граны хлоропласта образованы тилакоидами. Задание 2. Дайте определения следующим понятиям:
а) клетка – это _______________________________________________________________;
б) нуклеиновые кислоты – это __________________________________________________;
в) кристы – это _______________________________________________________________;Задание 3. Дайте характеристику цитоплазматической мембраны и её основных функций.

Задание 4. Каким образом строение молекулы ДНК соответствует выполняемым ею функциям? Ответ обоснуйте. Задание 5. Клетки, имеющие одинаковую генетическую информацию, осуществляют синтез различных белков и выполняют различные функции. Как вы думаете, почему?
Ответ обоснуйте.
Вариант 4
Задание 2. Дайте определение следующим понятиям:
а) ген – это ____________________________________________________________________
б) рибосомы - это ______________________________________________________________
в) белки – это __________________________________________________________________Задание 3. Опишите особенности строения углеводов. Задание 4. Составьте схему трансляции произвольного участка иРНК, состоящего из пяти триплетов, в первичную структуру белка, исключая стоп-кодоны. По таблице генетического кода определите название каждой аминокислоты, кодируемой триплетами (см. таблицу (схему) “Генетический код”).
иРНКАминокислоты в белке - --____ - --____ - --____ - --____ - --____
Объясните процесс трансляции. Задание 5. В настоящее время говорят об экономических аспектах фотосинтеза. Как вы это понимаете? Ответ обоснуйте. Вариант 5
Задание 2 . Дайте определения следующим понятиям:
а) гетеротрофные клетки – это __________________________________________________
б) тилакоид – это _____________________________________________________________
в) эукариоты – это ____________________________________________________________Задание 3. Опишите строение ядра. Задание 4. Составьте схему транскрипции произвольного участка молекулы ДНК, состоящего из пяти триплетов, исключая стоп-кодоны. По таблице генетического кода определите название каждой аминокислоты, кодируемой триплетом.
ДНК ------ ------ ---
Кодирующая цепь ------ ------ ---
иРНК ------ ------ ---
Аминокислоты в белке ____ ____ ____ ____ ____
Объясните процесс транскрипции. Задание 5. Почему возникновение и существование жизни на Земле связывают с водой? Ответ обоснуйте. Вариант 6
Задание 2. Дайте определения следующим понятиям:
а) кариотип – это _____________________________________________________________
б) хлоропласты – это __________________________________________________________
в) фотосинтез – это ____________________________________________________________Задание 3. Опишите особенности строение молекулы АТФ. Каково значение АТФ в клетке? Задание 4. Участок одной из цепей молекулы ДНК имеет следующий состав нуклеотидов – ЦГА ЦТА ТТА ГЦА. Запишите последовательность нуклеотидов комплементарной цепи ДНК. Задание 5. Чем обусловлена видовая специфичность белков? Ответ обоснуйте.

Антон Кожица

в интернете набери

Артем

Фига ж себе, ты наглый лентяй!!!

Любовь Попова

Не поленились это здесь спросить, так не ленитесь в инете поискать)