Самойлова

При продаже квартиры через агенство покупатель внес залог

50.000р и отказался от квартиры. Кому идет залог, продавцу или агентству?

Наталья Калинина

Не залог, а задаток или аванс. Если не оформлено отдельное соглашение о задатке, то это аванс. Если сделка не состоялась, аванс возвращается. Если оформлено соглашение о задатке, то деньги получает тот, кого "обидели", а не тот, кто отказался от сделки. Но есть нюансы, если дело попадет в суд.

Катя Васильева

С кем заключен договор, где прописано о невозврате залога в случае отказа, тому и остается.

Антон

Явно не тому кто его вносил