Olga Baranowa

Возвращается ли залог при продаже квартиры?

В договоре написано : В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБЪЕКТА ПОКУПАТЕЛЯ НЕ СОСТОЯЛОСЬ ПО ЕГО ВИНЕ ШТРАФ НЕ ВЗИМАЕТСЯ, А СУММА, ВНЕСЕННАЯ ИМ ПО НАСТОЯЩЕМУ СОГЛАШЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
ТО ЕСТЬ нам дали залог 40 000 мы продаем квартиру и они отказали покупать должны ли мы возвращать залог?

Наталья Абакумова

должны
вы же подписались под этим условием :СУММА, ВНЕСЕННАЯ ИМ ПО НАСТОЯЩЕМУ СОГЛАШЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

Андрей Воробьев

вобще то залог не возвращается, если конечно это в договоре не указано (именно по залогу)

Глеб Лапков

Если Вы подписали договор с такой формулировкой - то должны.
"ШТРАФ НЕ ВЗИМАЕТСЯ"
"ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. "

Татьяна Марченко

А вы как хотели? квартиру не продавать и залог не возвращать?))

Виктория Войткив

Такие формулировки в договоре залога недопустимы, т. к. понятие штраф и залог неравнозначны.