Мария Гнездилова

Хозяин не хочет возвращать залог за квртиру

Сняла квартиру, заключили договор, но у Нотариуса не подписывали! Договор заключен на три месяца, но по условиям может быть расторгнут по инициативе одной из сторон в случае его не соблюдения! Прожив там месяц я поняла, что меня заедают клопы, сантехника в нерабочем состоянии, решила съехать и сообщила ему за неделю об этом! Приехать во время он не смог, т. к находился в командировке и ключи мы ему не отдали (не моя вина)! залоговую сумму возвращать отказывается! Что делать? помогите советом!

Евгений Муратов

А чем он мотивирует свой отказ?

Вероника Львова

Подавайте в суд. Договор есть. Заверение нотариуса необязательно.

Анна Разорёнова

У вас два варианта:
1. обратиться в суд при наличии письменных доказательств и попытаться взыскать деньги с хозяина (судя по "залоговой сумме" шансы выиграть дело самостоятельно у вас невелики)
2. вспомнить, что за обучение тоже надо платить, внимательно выбрать другое жилье (как можно не заметить нерабочие краны и клопов не понятно) и жить спокойно.

Мария Полухина

наверное это не залог, а плата вперед, разве он обязан вам вернуть? Ведь вас все устраивало когда вы въезжали, и все смотрели, кто ж вам теперь вернет, хозяин наверное их потратил....)) ) поживите уже то время за которое было уплачено, чтобы не так обидно было) ) потравите клопов, почините краны, обгоыворив с ним оплату ремонта кранов (если он будет против-)--закатите ему скандал, пригрозите, а может он и не против будет))