Юлия Кузнецова

Не подскажете что лучше брать аванс или залог при продаже квартиры?

Если покупатель откажеться брать квартиру и чтобы деньги (аванс) не возратить.

И помогите составить договор. Что бы при отказе покупки квартиры, деньги (аванс) не возращался.

Семён

Берите и оформляйте залог! Не возвращается! Но - в случае чего вы вернете в двойном размере! Если отказ будет с Вашей стороны!

Оля

Задаток брать безопаснее, если вы уверенны в своих действиях и в документах на квартиру. Если вина расторжения договора будет с вашей стороны, то при задатке вам придется вернуть деньги в двойном размере, . если со стороны покупателя то они просто потеряют задаток. При авансе все гораздо проще, деньги возвращаются без штрафных санкций. Если покупатели найдут себе более выгодный вариант, вы отдадите им деньги, для вас это не выгодно!! ! ссылка на образец договора о задатке [ссылка появится после проверки модератором]

Саня

Это называется: ЗАДАТОК, он не возвращается, если покупатель отказывается от сделки. Если отказался продавец, то должен вернуть двойную сумму задатка. За договором обращайтесь к юристу.

അF
അ Fail അ

Вы вероятно занялись этим сами. Не советую, больше потратите денег, сил и нервов, чем заплатите риелтору и ничего не будете делать, только сидеть и ждать когда вас вызовут на сделку. Берется с покупателей задаток, который прописывается в договоре сопровождения сделки.

Александра

При отказе покупателя от сделки, аванс подлежит возврату, а залог нет.

Екатерина

В гражданском праве для обеспечения сделки между двумя сторонами используется понятия "аванс" и "задаток". Залог как правило используется в банковском деле для обеспечения кредита. Задаток в отличие от аванса не возвращается.