Ruslan Pashaev

Могут ли соседи курить на кухне в коммуналке в связи с новым ФЗ от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья...»

Я им объясняла, что в коммуналке кухня, туалет, коридор и т. д. являются помещениями общего пользования, а они твердят, что это частная собственность, в т. ч. и их, "что хочу, то и делаю".

Павел

Закон о курени в общественных местах и штрафах ( с 15 нояб. 2013 года) вам в помощь. . Лейтмотив Закона - не делать окружающих ПАССИВНЫМИ курильщиками.. . За невыполнение штраф от 1500 рублей. . Вызывайте участкового. . объяснит можно ли курить в общей кухне ..за деньги..

Рита

Огнетушитель возьмите и направьте струю на сигарету

Св
Светлана

Вы правы. Можно только в отдельной квартире с согласия домочадцев.

Александртатьян

К сожалению,места общего пользования в коммуналке и общественные места,которые перечислены в данном законе-это не одно и тоже.
Поэтому депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга(столицы коммуналок) выдвинули инициативу внести в данный закон изменения-в список мест где курение запрещено добавить Места общего пользования коммунальными квартирами.Но пока эти поправки еще не приняты.
Так что,если следовать букве закона,соседи пока правы.Хотя и козлы

Антон

Фоток наделайте и заявление в полицию с требованием привлечь - толковый участковый побеседует - поймут, что всю жизнь будут вас содержать за вред здоровью.
По закону МОП в долевоу собственности, и все решения по МОП принимаются только с согласия всех собственников. Жилищный кодекс.