Денис

Покупка жилья и налоговое право, вопрос внутри.

Господа и дамы, подскажите кто знает.. . К примеру: человек (пенсионер) покупает квартиру за 2000000 руб. в состоянии строй-варианта, пока дом достраивается, сдается и регистрируются права на собственность в квартире делается ремонт. Через год данная квартира продается за 4000000. Вопрос: в каком размере должен быть уплачен налог на доход физического лица с учетом того, что продавец не заявляет имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей. а заявляет в налоговую вычет в сумме документально подтвержденных расходов т. е. документы подтверждающие покупку жилья, стоимость строительных материалов и работ по благоустройству квартиры на сумму 1500000 руб. Возможен ли при этом вариант уплаты налога с суммы в 500000? На сайте налоговой службы расписан похожий случай, но не учтены затраты на приведение жилья в жилое состояние, кроме этого смущает само определение.. . цитирую "Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право
уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на
фактически произведённые и документально подтверждённые расходы,
непосредственно связанные с приобретением этого имущества.
В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять
имущественный вычет. " Из смысла написанного исходит то, что документально подтвержденные расходы непосредственно должны быть связаны с приобретением квартиры. То-есть оплата посредника подходит, а вот оплата строительно-ремонтных работ, изготовление встраиваемой мебели и т. д. входят ли???? Как вы считаете?

Леха Поставнев

Вы свалили в кучу налог. вычет при продаже и налог. вычет при покупке. намереваясь это объединить при продаже.
В вашем случае продавая за 4 млн. квартиру. кот. в собственности менее трех лет, приобретенную ранее за 2 млн, чел обязан заплатить НДФЛ с дохода от продажи в размере 13%. при этом есть два налог. вычета:
1. стандартный 1 млн, в этом случае 4 млн-1млн=3 млн. налогоблаг. база, и плаить с нее 13% это 390 тыс. руб.
2. в размере расходов на приобретение. 4 млн-2 млн=2млн налогоблаг. база и с нее 13% это 260 тыс. руб.
Финиш.
При покупке квартиры можно налог. вычет получить с суммы не более, чем 2 млн, и сюда включ. и расходы на приобретение квартиры. и на отделку, если в строящ. доме без отделки покупалась.
Так что можно было заявить на возврат при покупке с 2 млн - 260 тыс. руб. , но ваш чел- пенсионер, соотв. у него нет доходов. облагаемых по ставке 13%. а следовательно не из чего и возвращать.
Ст 220 НК РФ

Artem Петелин

Изложите кратко..

Любовь Чапурина

Какой вычет для пенсионера, вы что? Вычет предоставляется работающим и платящим подоходный налог.

Ляззат Чаймердинова

В данном случае при исчислении налога с продажи квартиры Ваш гипотетический пенсионер имеет право не заявлять фиксированный вычет в 1 млн. руб. , а применить вычет в размере расходов на приобретение квартиры.
В расходы на приобретение квартиры можно включить:
1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
2) расходы на приобретение отделочных материалов;
3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;
4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.) , а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.
Принять к вычету эти расходы можно будет, если в договоре будет прямо сказано, что квартира принимается без отделки. То есть, не просто желательно, а обязательно:
- указать в договоре купли-продажи, что недвижимость приобретается без отделки;
- оформить акт приема-передачи новой квартиры, в котором указать процент ее готовности и перечень всех недоделок. Например так: "квартира передана гражданину в состоянии 90% готовности, черновая отделка помещения произведена полностью, чистовая отделка стен и потолков не произведена, отсутствуют полы".
Имейте в виду, что эти дополнительные расходы должны непосредственно относится к ремонту и отделке.
Получается, что в расходы оплата ремонтно-строительных работ вполне себе включается. А вот встраиваемая мебель или перепланировка комнат, скорее всего, будет отнесена не к ремонту, а к улучшениям, и в вычет включена не будет.