Анатолий Тарасенков

в чем смысл человеческого бытия и как преодолеть (das Man) (das Man) po xaideggeru

Надя Чигринова

чисто немецкий прикол конфликта конформности и лидерства

Ники Ускова

Честь офицера... пуля-дура в висок.. кирдык.

Денис Пержаница

«… - Когда «совсем свободная личность» перестаёт жить для общества, общество
разрушается.
- Как это проявляется?
- Например, техногенными катастрофами.
- Не вижу связи.
- Чтобы управлять сложными и масштабными техническими системами, например
самолётом или энергостанцией, нужно на время полностью забыть о себе, посвятить себя
служению другим через взаимодействие с системой. Современный человек, личность которого направлена на «самоактуализацию себя» , не может этого. У него нет ни ценности, ни дисциплины самоотречения.
- И это ведёт к катастрофам?
- «Независимая» личность всё более отделяется от мира, противопоставляется, самоутверждается за счёт него. А мир всё равно возьмёт своё, иногда очень резко.
- Но человек живёт не для абстрактного общества, а для родных, близких, друзей.
- Если орган начинает жить не для организма, а только для себя и соседних органов,
организм быстро разрушается. Человек должен быть направлен и на отношения с окру-
жающими, и на отношения с Духом» .

В. Серкин, «Хохот Шамана»

Человек, в сущности, отражает действительность своего окружения, его индивидуальная природа завуалирована под печатью общества, а его индивидуальное течение жизни находится в спрессованном и законсервированном состоянии, где реальность подлинного движения отсутствует. Находясь в таком положении, человек принимает проживаемую жизнь за свою собственную, хотя к его сущности это никак не относится, потому как любое движение здесь - это влияние матрицы заложенной эмоциями и разумом общества.

Когда же, взбираясь на вершины своего эго он отыщет хоть толику сомнения в правде о том, что он есть такое, этот человек пробудится и его путь к тому, чтобы стать Буддой состоится.

Но как отыскать крупицу сомнения в айсбергах правды? Быть может сомнение то есть истина, а истина эта есть спасение и неизбежность для каждого, только для одних - в воскрешении, для других в гибели.

Научившись верно определять степень подверженности влиянию внешних факторов, диктующихся структурой общества, человек повысит коэффициент возможности выхода из-под этого ига. Возможность выхода заключается в развитии способности ощущать внутреннего духовного лидера, олицетворяющего сущность человека. Импульсы, исходящие от него должны служить двигателем нашего движения мысли, чувства, тела. Можно назвать это чувством пути.

…Наши тропы истоптаны вдоль и поперёк, измерены нашими шагами, но не найден выход. Всё идёт по кругу, бесцельно и безрезультатно. Мы видим свет, мы слышим голос Бога, но говорим - это бред. Мы устали от пути безысходного в солнечный день. Мы устали от сумрачной призрачности наших душ. И всё же мы говорим: "Нет в мире выше нас. Нет сильнее нашей силы. Нет мудрее наших разумов". Мы всему говорим "НЕТ", а затем удивляемся нашей безысходности, не понимая, что сами лишаем себя выбора.

Раньше человек чувствовал в себе возможность невозможного. Сейчас большинство людей утратило это чувство, т. к. исчерпалась потребность в реализации из-за отсутствия её возможности. Необходимо разрушить заложенную программу, перестроив систему восприятия на новый лад. Но действия переконструирования должны происходить исходя из норм этики взаимодействия, ориентируясь на заповедь "не навреди".

Зрелость человека не определяется его возрастом, она наступает в моменты сильных потрясений, переворачивающих его представление о мире, в котором он живет. Возникает стремление восстановить нарушенное равновесие, используя все имеющиеся возможности, включая резервы защиты. Происходит активация сознания, и иллюзии замещаются реальной оценкой своих возможностей, именно тогда человек может осуществить выбор и проявить себя в новом качестве.

В протоматерии вселенной существует слайд-матрица ограниченности возможностей существа с невыверенной перспективой движения (поиска себя) . Отсюда ограничения проекта Homo sapiens. Однако внедренные системы помощи извне позволяют (гарантируют) переход человечества в новый слой обучения.

Татьяна Комирко

смысла нет, ибо нет начала и конца, а это значит, что банкует вечный идеал.

Лена Татаринцева

все так запутано и грустно.