На
Наташа

Подскажите! Покупку лицензии на програм. продукт как оформить? какие проводки ?

есть акт и сч-ф. , в них указаны и приобретение лицензий на право использования такой то программы и оказание услуг по сопровождению сертификата. Какой счет учета у лицензий?

Инна Ушакова

счет 97,расходы будущих периодов, на год распределите

Юрий Царенков

НМА - учет лицензий на сч. 04 со списанием расходов равномерно в течение срока действия лицензии (обычно год) , если срока нет, то списывается на расходы будущих периодов в теч. 12 мес. ежемесячными суммами.

Ольга Аксёнова

Это зависит от того, приобрели вы исключительное право, или не исключительное. В первом случае-нма 04, во втором- 97