Ольга Захарова

Какую книгу прочитать?

Моей сестренке 13 лет исполняется хочу подарить книгу под ее возраст что-нибудь из фантастики или детектив или что-то такое) Заранее спасибо! ) Хочу сделать приятное сестренке

Lev Fedorov

Вам много слишком взрослых книг насоветовали. "Убить пересмешника" - очень милая книга. Для девочки - в самый раз)

Rashid

Трилогия "Темные начала". Красивое метафорическое фэнтези. Сама в таком возрасте зачитывалась...

Илья Власов

Джек Лондон-Сердца трех.

Юлия Усачева

«Сильмариллион» Толкин, Джон Рональд Руэл и остальные его произведения

Маруся Жарова

Из подросткового юмористического приключенского фэнтези могу посоветовать
"Крадущийся в тени" Алексея Пехова. Очень интересная книга. Если понравится ( а понравится 99,9%), то есть продолжение)

Евгений Гусаров

Ричард Адамс - "корабельный холм" (Рекомендуется читателям от восьми до восьмидесяти лет. Прекрасная сказка для детей и открытие простых истин для нас. Эпический роман об удивительном путешествии кроликов, которые вынуждены
покинуть свой город из-за развернувшегося строительства и отправиться в
долгое и опасное странствие в поисках нового дома. Сложен путь Ореха, Пятика и его товарищей, пока они, наконец. . ) , я очень любила эту книгу и советую её подарить, перевод с англ. Т. Чернышева;

Джек Лондон -рассказы ("лютый зверь"...)
мир Софии (не помню автора)
(можно А. К. Дойль (приключения ШХ) , Джеймс Хэдли Чейз (детективы) , Дэвид Моррелл ("Рэмбо" - на любителя, конечно, но интересно) )

Бесконечная книга (Михаэль Энде. Снят потрясающий фильм. Он точно понравится)
)

Иришка Савчук

Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность,
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
Майте Карранса Серия Война Колдуний Клан Волчицы, Ледяная Пустыня, Проклятие Одии,
Кэтрин Куртц, Дебора Харрис Адепт, Ложа Рысы, Сокровища Тамплиеров, Филип Пулман Рубин Во мгле, Тень полярной звезды, Тигр в Колодце, Оловянная Принцесса,
Дэвид Николс "Один День",
Сесилия Ахерн "Волшебный Дневник",
Элис Сиболд "Милые Кости",
Филип Пулман Трилогия Темные начала "Золотой компас", "Чудесный нож", "Янтарный Телескоп",
Элис Хоффман "Речной Король",
Марк Леви"Похититель теней",
Алессандро Д’Авения "Белая как молоко, красная как кровь",
Даниэль Глаттауэр "Лучшее средство от северного ветра" и продолжение "Все семь волн",Мари-Бернадетт Дюпюи "Сиротка", "Доченька",
М. Л. Стелдман "Свет В Океане",
Элизабет Страут "Пребудь Со Мной",
Джоди Пиколт "Обещание",
Собиан Хайес - "Девушка с зелеными глазами",
Гийом Мюссо "Спаси Меня",
Джоджо Мойес "До встречи С тобой", "Девушка, которую, ты покинул",
Кейт Мортон "Забытый Сад",
Сара Моккой "Дочь Пекаря",
Витчер Муни Морга Волшебница Ветра, Морга Магия Голубой Бабочки, Морга Последний Дар,
Наталья Шерба Часовой ключ, Часовое сердце. Часовая Башня, Часовое Имя, Часограмма,
Корнелия Функе Чернильная Трилогия Чернильное Сердце. Чернильная Кровь. Чернильная Смерть. Король Воров,
Эрин Хантер Серия Коты-воители
Майн Рид "Всадник Без Головы", "Белая Перчатка",
Фенимор Купер "Последний из Могикан",
Джеймс Кервуд "Казан Благородный Волк", "Бродяги Севера", "В Дебрях Севера",
Владимир Кузьмин серия приключения Даши Бестужевой
книги серии: Звезда Сыска,
Игра на изумруд,
Конверт из Шанхая,
Ожерелье императрицы,
Под знаком розы и креста,
Комната Страха,
Патерсон Кэтрин Каменное Сердце.
Александр Дюма "Граф Монте-Кристо", "Три мушкетера",
Сьюзен Коллинз "Хроники подземелья",
Анна Гавальда "35 кило надежды",
Г. Бичер-стоу "Хижина дяди Тома",
Вениамин Каверин "Два Капитана", "Открытая книга".

Мария Козлова

Мне 13, и мне очень понравились следующие книги:
1) "Эрагон" К. Паолини

Очень интересная книга, написана динамично, возникает чувство, что смотришь фильм. Большое влияние на сие произведение оказал "Властелин Колец".

2) "Властелин Колец" Дж. Р. Р. Толкина тот же.

Написаная раз, эта книга внедрила новые каноны жанра фэнтэзи и стала основой для замечательной кинотрилогии

3) "Хоббит" Толкина. Предыстория Властелина колец. Вроде бы, эта книга входит в школьнкю программу, я не уверенна, т. к. в то время не читала

4) "Темные Начала" Ф. Пулмана.

Это трилогия, понравилась своей атмосферностью

5) "Гарри Поттер" Дж. К. Роулинг

Надеюсь, здесь без комментариев.

6) серия " Хроники темных времен" М. Пейвер.

Лично мне понравилась некой долей мистики и тайны. Первая книга - " Брат-Волк".

7) "Король Воров" К. Функе.

Увлекательна, мне понравилось.

😎 Чернильная трилогия К. Функе.

" Чернильное сердце/кровь/смерть"

9) "Числа" Р. Уорд.

Оригинально. В этих книгах рес идет о подростках, кт могут видеть дату смерти других людей/существ.

10) Не знаю, как вам, но мне очень понравился " Потртрет Дориана Грея" О. Уальда. В некоторой степени, он даже поменял мое мировоззрение.

Михаэль Дарк

харрис, архангел

Никита Бледных

Очень советую - Ольга Ларионова "Чакра кентавра или Звездочка во лбу"

Наталья Петрова

Лукьяненко "мальчик и тьма. "