Юлия

Какие книги надо прочитать?

Здравствуйте! Учусь в 10 классе. С этого года хотелось бы еще больше начать читать. Всегда обожал читать, прочитал огромное количество различных произведений как российских писателей, так и зарубежных. Хотелось бы у вас узнать, какие конкретно книги вы бы могли порекомендовать мне к прочтению. Что касается жанров, то тут я всеяден: читаю все, начиная с романов, заканчивая драмами, трагедиями. Единственная просьба: не предлагайте современных писателей только, люблю, так сказать, классику.

Лёха Козлов

их неимоверное кол-во! !

даже не знаю с чего вам начать советовать.. .
Мне понравились:

Джейн Эйр - Бронте Ш.

Грозовой Перевал - Эмили Бронте

Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди

Джейн Остин Гордость и Предубеждение

Булгакова, если не читали, просто необходимо, Мастера и Маргариту.

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

Таис Афинская /Автор Ефремов И. А.

Крёстный отец — роман Марио Пьюзо

О. де Бальзак - Евгения Гранде, Отец Горио.

Гёте: "Фауст"(в прозе, но не нудно)

Р. Л. Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"

О. Уайльд "Баллада Редингской тюрьмы"

Дж. Оруэлл "Скотный двор"

А. Т. Твардовский "Василий Тёркин"

Антон Михайлов

Гончаров - Обыкновенная история.

История на все времена)

Сергей Донченко

Прочитай Роледера и Библию полностью, очень мотивируют.

Алексей

Даже в современной литературе есть весьма достойные образцы.
Держите список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” - читать всем ЧИТАТЕЛЯМ.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) . Классика уже.

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) . В классическом стиле.

Но что Вы уже читали?. .

Выбирайте еще по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/

я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга.

Надежда

Нужно читать классику и то, что проходили в школе. Скоро ЕГЭ, к которому нужно подготавливать примеры.