Ма
Манюня

Кредит в МТС банке

Здравствуйте! У меня такой вопрос: девушка взяла кредит в МТС банке на сумму 5000 рублей (пять тысяч) и не выплачивала его (забыла про его существование) , а теперь звонят с банка и говорят если не погасите штраф в размере 8200 рублей (восемь тысяч двести) , то завтра передается дело в суд и ей будет предъявлен государственный штраф в размере 350000 рублей (триста пятьдесят тысяч) . Объясните пожалуйста что это такое?

Oscar Zhumaniyazov

К сожалению, я не знаю политику банка МТС, скорее всего сейчас вам звонят коллекторы и до передачи дела в суд дело не дойдет, так как не очень большая сумма. Штраф от 200 000 тыс. руб. вам может предъявить суд по статье 177 УК РФ, но ваш долг не подходит под параметры статьи. Так что вас просто запугивают. НО, так как у вас не было уважительной причины по неуплате кредита, то защита и закон не на вашей стороне. Советую оплатить штраф в полном объеме (начисление пенни прописано в договоре) и сумму кредита, пока ваш долг не передали к исполнению судебным приставам.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Неуплата кредита может привлечь Вас к уголовному преследованию в том случае, если у Вас имеется задолженность перед кредитной организацией в крупном размере — более 250 тысяч рублей и уклонение от ее выплаты имеет систематический характер. Статья 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо заключение осужденного под арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

София Живилова

в договоре все написано

Азер Заманов

Ну 8200-то надо закрыть, а насчёт 350 тысяч - это стимулирование к тому, чтобы получить 8200.

Ал
Александр

Оплатите 8200 руб. А насчет 350 т. р. пугают просто.