Александр Дианов

Какие могут быть последствия...

...пароксизмальной наджелудочковой тахикардии типа порок сердца или мерцательной аритмии или что-то еще?

Дмитрий Грачев

Пароксизмальная тахикардия — это внезапно начинающийся и так же внезапно заканчивающийся приступ учащения сердечных сокращений до 140-250 в минуту (в норме максимум это до 79-80) при сохранении в большинстве случаев правильного регулярного ритма.
Почему она наджелудочковая (предсердная) , так это потому, что патология находится именно в предсердиях. Что это за патология и каков её механизм? Существуют 2 основных механизма:
1) re-entry т. е. в данном случае в предсердиях существуют определённые патологические проводниковые очаги, которые воспринимают импульс и возбуждаются со значительной задержкой — это значит, что импульс уже давно как покинул данный очаг и по сути он отдел сердца должен расслабиться, а вместо этого он наоборот приобретает сокращающую способность из-за возвратной импульсной волны и получается так, что теже предсердия не могут расслабиться и имеют высокую частоту сокращений, а всё потому, что теперь в них работают и нормальный пучок и патологические очаги.

2) Другой механизм заключается в том, что в самих клетках проводящей системы настолько высок автоматизм, что он полностью выходит из синхронности с пейсмекером и создаёт свои импульсы, образуется так называемый эктопический очаг, который тоже вместе с пейсмекером учащают сердечные сокращения не давая сердцу расслабиться.

Какая патология может привести к образованию этих 2-х механизмов? Вообще в сердце чтобы поддержать нормальную проводниковую систему все клетки в ней абсолютно одинаковы (гомогенны) , а при патологии при том же ИБС, инфарке миокарда, миокардите, врождённые аномалии проводящей системы сердца (синдром WPW, CLC и т. д. ) клетки негомогенны, по этой причине создаются патологические очаги.
Разумеется вылечить человека можно, если убрать причину, но этим должны заниматься исключительно врачи кардиологи.
Обязательно наблюдайтесь у кардиолога и не пускайте на самотёк.