Наталья Устинова

расширение страны при романовых? какие гос-ва, территории стали принадлежать России?

Светлана Богачёва

Романовы — русский боярский род, царская и императорская династия в России, правление которой началось в 1613 году после того, как пресеклась династия Рюриковичей, и окончилось в результате последовательности революций 1917 года.

С момента начала правления и по 1721 год правителям из рода Романовых присваивался царский титул, а после завершения 21-летней Великой Северной войны со Швецией и становления России великой европейской державой, Царь и Великий князь всея Руси Петр I принял титул Императора Всероссийского, который стал присваиваться всем преемникам вплоть до Николая II.

Прямая ветвь Романовых пресеклась со смертью императрицы всероссийской Елизаветы Петровны в 1762 году, после чего престол перешел к династии Гольштейн-Готторп-Романовской, сыну великой русской княжны Анны Петровны и немецкого герцога Шлезвига Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, в дальнейшем ставшему императором всероссийским Петром III.

Последним императором из рода Романовых, а также последним монархом в российской истории в целом, стал Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский Николай II, который отрекся от престола Российской империи 15 марта 1917 года в результате Февральской революции, а позже, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, был расстрелян большевиками вместе с царской семьей.. .

Хронологию событий по расширению территории России при Романовых смотрите на:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Илья Бузенков

Запроси "Российская империя в границах 1612 года" и "Российская империя в границах 1913 года"
....а потом в границах 2013....