Андрей

Молодой человек (17 лет) сел за руль.

Молодой человек (17 лет) сел за руль. Его остановили ДПС, он отказался от освидетельства на НС, а ДПС тем временем вытащили из машины документы, СТС, Свидетельства и права владельца и по ним начали лишать прав молодого человека, и теперь хотят лишать прав хозяина, сам он дома спал, просто оставил авто по сидеть младшему братишке в машине. Что грозит владельцу прав и соответственно молодому человеку. Кстати отразится ли на его досье это право нарушение? Просто он поступает в пожарную академию, ну в смысле молодой человек. Прошу понятные ответы.

Александр Суслов

Виновником признают того кто оставил авто младшему брату (передача управлением тс) . Впредь головой думать будут, оба.

Марина Смирнова

Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Лишение прав от 1,5 - 2 лет; при повторном нарушении лишение прав на 3 года

Или мелкому угон, с большого взятки гладки, если будет кричать, что мелкий без спросу взял ключи

Не надо давать ключи и не надо ездить пьяным.

Анюта

Хм.. . от ситуации зависит.
но тому, кому 17 лет, скорее всего лишат прав, как только он их получит 🙂
А хозяину авто, тоже грозит лишение или штраф. Если будет ссылаться на то, что авто было взято без спроса.

Наталья Коленцева

Смотря по какой статье оформили младшего, если по 12.26 ч. 2 за отказ от освидетельствования, то ему штраф 30 000 вместо ареста т. к. он несовершеннолетний. А хозяину такой же штраф по 12.7 ч. 3 за передачу управления лицу без прав.

Если его оформили по 12.8 ч. 3 за управление в нетрезвом виде (в таком случае долждны были продувать) , то ему опять же штраф 30000 в замен ареста, а хозяину по 12.8 ч. 2 штраф 30000 + лишение прав от 1,5 до 2х лет за передачу управления нетрезвому.