Сергей Романченко

вопрос для тех, кто шьет. подскажите хорошую литературу по этой теме???

проблема в том, что хочу сделать выкройку основу платья на себя, но не получается идеальной. все равно что-то приходится в процессе шитья подгонять. может руки не с того места)))) , а может интернет плохой помощник. испробовала уйму схем и способов- увы... поделитесь своим способом построения, пожалуйста. и еще вопрос: где можно приобрести портновский манекен? в каких магазинах и примерно по какой цене?

Любовь

Вот вам литература, остальное - ботва.
Куда пойти учиться на портного?
Колледж.
Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже №36. л. Якорная, д. 6, корп. 1, 8-499-617-15-55.Колледж легкой промышленности №5. 3-й Колобовский переулок, 8, стр. 2, 699-54-93.Колледж малого бизнеса №4, Дубининская улица, 25, стр1, 235-52-94Колледж малого бизнеса №40, Дмитрия Ульянова улица, 35, стр 2, 129-51-54.Колледж малого бизнеса №48, Мневники улица, д. 4, (499) 191-95-54.Колледж сферы услуг №3, Большая Калитниковская улица, 36, стр 1, 670-50-81.Колледж сферы услуг №32, Орджоникидзе улица, 15, 954-34-35.Колледж сферы услуг №44, Раменки улица, 4, (495) 932-11-13Технологический колледж №14, Тихомирова улица, 10, корп. 1,+7(499) 798-30-70Технологический колледж №24, 16-я Парковая улица, 20, стр. 1, 461-52-19.Технологический колледж №28, Москва, Полбина, 72, стр. 1–3, 354–90–29.
Курсы.
Авторская школа “Любакс”.Любые курсы, где есть специальность дизайн одежды.
Отличный вариант – пойти учеником в
ателье или на производство. Текстильная промышленность – это не то
место, где особое внимание уделяется дипломам. Попробуйте себя в
профессии, а потом, поступайте в колледж или ВУЗ и продолжайте работать.

В чем преимущество колледжа
перед институтом? За 3 года в колледже, у Вас будет активная практика, и
по окончании, Вы легко устроитесь на работу. К тому, же учеба в
колледже либо бесплатная, либо вполне доступная.