Юлия Алимова

Помогите разобрать каждое слово :reges persarum potentissimi fuerunt omnium Asiae

Ольга Матвеева

В предложении пропущено слово.
Целиком выглядит так: Reges Persarum potentissimi fuerunt omnium regum Asiae. Цари персов были самыми сильными из всех царей Азии.

reges -- Nom pl от rex "царь", 3 скл
Persarum -- Gen pl от Persa "перс", 1 скл
potentissimi -- Nom pl от potentissimus "самый сильный", 2 скл (potentissimus -- превосходная степень от potens "сильный")
fuerunt -- форма 3л ед.ч. глагола esse "быть" времени Perfectum изъявительного наклонения
omnium -- Gen pl от omnis "весь", прилагательное 3 скл
regum -- Gen pl от rex "царь", 3 скл
Asiae -- Gen sg от Asia "Азия", 1 скл (в античные времена -- центральная и восточная часть полуострова, который сейчас известен как Малая Азия)

Павел Матвейчук

самый могучий из всех царей азии (латынь)
et quod sic justitia servierunt peribit!