Вера

Помогите с заданием по литературе!

Задания по произведению А. С. Пушкина - "Евгений Онегин"
Письменный развернутый ответ на вопрос.
---
1.Тайные и явные причины дуэли Онегина с Ленским.
2.Два объяснения Онегина с Татьяной. Что эти встречи объединяет и чем они отличаются? При ответе на вопрос использовать цитаты из текста.
---
Заранее зпасибо

Сергей Журавлёв

1.Тайные и явные
причины дуэли Онегина с Ленским.

Ленский
представляет собой в романе антипод Онегина. Во-первых, ему всего восемнадцать
лет, Онегину же – двадцать шесть. Во-вторых, он мечтателен и пока ещё искренен
в проявлении своих чувств. Ленский всё же - дитя своего времени, и кто знает,
что было бы с ним через несколько лет жизни в Петербурге? Любовь Ленского к
сестре Татьяны Ольге искренна и романтична. Он ещё совсем неопытен в амурных
делах. Но Онегин понимает больше, поэтому его оценка Ольги довольно сурова.

Именно эта влюбленность Ленского и циничность
Онегина по отношению к ней приводят к роковому событию – дуэли. Ленский,
настоящий влюблённый из любовного романа, бросает вызов обидчику своей
возлюбленной. Это - роковой шаг.

Сцена дуэли
подготовлена всей логикой развития сюжета и характеров героев. Они разные —
«волна и камень» , «лед и пламень» , но в то же время в чем-то схожи. Реальной
причины для дуэли нет, но романтик Ленский придумывает «коварного
обольстителя» , даже уверившись в неизменности чувств к нему самой Ольги. А
романтик Онегин равнодушно принимает вызов, хотя слегка корит себя за то, что
вынужден соответствовать требованиям «общественного мненья» , несмотря на то,
что презирает его. Гордость не позволяет ему нарушить законы чести и прослыть
трусом. Ведь секундант Ленского Зарецкий быстро разнесет скандальную сплетню о
заносчивом соседе. Зарецкий даже не предлагает бывшим друзьям примириться, как
положено по дуэльному кодексу. Онегин стреляет первым и убивает юного поэта.
Дуэль закончена, а цена этой нелепой во всех отношениях истории — человеческая
жизнь. Размышляя о том, что могло бы ждать Ленского, останься он жив, автор
описывает два пути: возможно, он стал бы великим человеком, а может быть,
превратился в обыкновенного обывателя. Смерть Ленского позволила автору
оставить обе эти возможности развития данного типа личности. Для Онегина дуэль,
приведшая к убийству его молодого друга, — поворотный момент в жизни. Недаром
автор в лирическом отступлении, после описания дуэли, рассуждает о том, какие
чувства может испытать человек в подобной ситуации. Действительно, Онегин
«сражен» , он «с содроганьем» слышит слово: «Убит! » . Теперь нет ему покоя, он
бежит из мест, «где окровавленная тень / Ему являлась каждый день» .

Владислав

Заранее зпасибо. Дружек, прочти хотя бы.