Елена Гурщенко

Гарантия.

Если гарантия производителя 1 год, а магазин предоставляет еще 2 года, должно ли это как-то документально оформлено?

Светлана Николаева

Если гарантийный срок уже установлен изготовителем, то магазин НЕ МОЖЕТ ни уменьшить, ни даже увеличить гарантийный срок, который устанавливается всего лишь ОДИН РАЗ (либо изготовителем, либо продавцом, если зготовитель не установил).

То, что предлагает магазин - это НЕ гарантийный срок, а дополнительное обязательство, права и обязанности по которому регулируются ЭТИМ ДОГОВОРОМ, а НЕ законом. Читайте условия этого доп.обязательства - решайте, нужна ли вам чистка, консультация по устанвоке, использованию и прочая бессмысленная ерунда, за которую вы отдадите немалые деньги.

Требование продавцу вы вправе предъявлять в течение как минимум всего гарантийного срока, или в течение двух лет, если гарантийный срок менее 2 лет.

Коль заплатите деньги за эту ересь, то разумеется, глупо будет с вашей стороны не прочитать ее условия до оплаты, взять себе их копию, оформив такой договор документально.
А некоторые тупые потребителям (тут встречались), при оплате т.н. "доп.гарантии" не то что условия ее не читали, но и бумажки никакой на нее не составляли, ограничиваясь непонятной формулировкой в кассовом чеке. А потом спрашивали - а что нам делать, а как нам быть, продавец нас посылает.

Ольга Юдина

Гарантия производителя 1 год не надо оформлять.
2 года от магазина - надо договором.