Екатерина Бабурина

Как черенковать и укоренять комнатное растение эпифиллюм?

Он у меня взрослый и очень стал из-за своих побегов некрасивый, я бы что-нибудь отделила и укоренила бы. . и еще почему-то давно не цветет уже, хотя раньше цвел. Было бы неплохо пошаговую инструцию с фото увидеть.

Та
Татьяна

Отрезаете часть растения, подсушиваете день, два в тени. Затем можно поставить черенок в воду и ждать появления корней. Можно посадить сразу в грунт для кактусов. Всю эту процедуру рекомендую начинать ближе к весне, в конце февраля - начале марта, в период активизации роста растений. http://bezlji.com/razmnozhenie-epifilluma/
Цветет эпифиллум чаще всего весной. Каждый цветок держится до 5 дней. Во время цветения растение необходимо регулярно поливать, подкармливать и опрыскивать. В хороших условиях растение может зацвести еще раз осенью.
Каждая ареола образует цветок на побеге только один раз, поэтому по прошествии нескольких лет старые побеги утрачивают способность к цветению и их необходимо удалять.
Кроме того, наряду с широкими, напоминающими листья, побегами иногда вырастают тонкие, большей частью трехгранные побеги. Лучше всего их также вырезать, так как на них почти никогда цветки не закладываются.

http://greenhome.org.ua/epifillum-opisanie-uxod-razmnozhenie-i-bolezni