Ил
Ильвир

как приготовить кашу из перловой крупы

Турал Гулиев

эта крупа в молоке варится долго. Сварить ее до полуготовности в воде, переложить в кипящее подсоленное молоко и варить до загустения. Можно укутать потом.

Олеся Чунихина

Каша Перловая (любимая каша Петра I)
Если Вы попробуете приготовить эту кашу, то навсегда забудете свое пренебрежительное и крайне негативное отношение к перловой крупе. Некоторые ворчат – долго. Но ведь Вам не надо все это время стоять у плиты, чистое затраченное Вами время составит не более 10 минут. Но какое наслаждение!

200 мл перловой крупы
1 л воды для замачивания
2 л молока

постоянно и всем я говорю, что для приготовления пищи нужно использовать максимально очищенную мягкую воду. Только тогда будут получаться вкусные блюда, где вкус и ароматы применяемых продуктов не будут «забиваться» коктейлем хлорорганических и других соединений.

200 мл перловой крупы замочить ровно в 1 л холодной умягченной либо кипяченой воды и оставить на 10-12 часов. Подогреть в кастрюле 2 литра молока до 40 оС слить воду с крупы, а замоченную крупу всыпать в кастрюлю с молоком. Довести до кипения и кипятить без крышки в течение 5 минут.

По традиционной технологии кастрюлю с крупой и кипящим молоком закрывают крышкой и переставляют в большую емкость с кипящей водой, т.е. в водяную баню. Варка должна продолжаться 6 часов, в емкость постоянно доливают воду. Забываем (хотя, конечно, периодически поглядываем за плитой, как и при варке студней) на 5-6 часов. Раза два можно проверить уровень воды в нижней кастрюле и, при необходимости, долить кипятком до половины объема кастрюли. Готовность (а она зависит не только от времени, но и от сорта крупы, сроков ее хранения) определяется по появлению у каши благородного бежевого цвета с палевым оттенком. Кашу снять с нижней кастрюли, дать настояться 10 минут, затем подлить немного сливок, положить сливочное масло и тщательно размешать.
Есть как самостоятельное блюдо, каша превращается в нежную, тончайшую пасту, которая сама тает во рту.
Такая каша очень питательна и полезна людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, людям, постоянно работающим на открытом воздухе при низких температурах.

Безусловно, ее можно и нужно давать детям, только уменьшив обычную дозу. ( с сайта Цептер и все их примочки я из рецепта выкинула-сама варила в обычной кастрюле)

Оксана Фокина

Пробиваете в поисковике: "Каша из перловки" или " Как приготовить перловую кашу"

Ре
Регина

люблю перловку без молока -- варю отдельно в воде для
рассольника - а оставшуюся свареную не промываю а заправляю

поджаркой лук - морковь - помидоры \ на вытопленых кусочках

сала поджарка получается классная - можно так есть - без котлет

Catherine

Главное - замочить на 8-мь часов в пропорции - 1ст. крупы на литр воды. Далее варить 1:2 до готовности, чуть посолив и + сл. масло.

Сергей

Её нужно замочить на сутки в воде. Потом в той воде что замачивали варить 10-15 минут на слабом огне. Не забудте посолить. Масло по вкусу. Приятного Аппетита!