Лидия Ежова

Молитва "Отче наш" в ней есть строки: и не введи нас во искушение.. . Кто искушает бог или дьявол? В чьи уши молитва?

Строганов Василий

Иже еси (если ты есть) на небеси. Если ты есть на небесах, то тебе в уши эта молитва.

Рафаэль Мялькаев

"Не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго! » не попусти, чтоб возобладали нами страсти (искушения) , посредством которых мы подчиняемся диаволу, но избавь и от того плена, в котором мы находимся у диавола по причине падения нашего!

Ильгар Джабраилов

Апостол четко ответил: каждый искушается СОБСТВЕННОЙ похотью.. .
А также сказал, что Бог НЕ искушает никого.. .

избавить от лукавого - в молитве имеется ввиду избавить от лукавого В НАС САМИХ ЖИВУЩЕГО, т. е. нашего личного, нами выпестованного лукавства.

Светлана Яковлева

Я в этом месте говорю " не оставь нас в искушений, но избавь от лукавого".

"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. " (Иакова 1:13)

Тимофей

Вы всё правильно понимаете - "отцу лжи".

Л1
Любитель 1

А кто создал Бога, когда ничего не было?

Юля Климова

Бог тоже искушает будь здоров, например, Авраама, которому велел принести в жертву сына.

Mihal

1. Дьявол.
2. В уши Бога.

Тимур Эгипт

молитва сия написана за 2 тыщи лет до появления христа и указывает на то что окружающий мир не прост, держи ухо востро!