НЕ
Надежда Ермошина

Вопрос с точки зрения закона: насилие, угрозы в семье

Являюсь несовершеннолетним подростком. Со мной помимо матери проживает совершеннолетний брат. Довольно напряженные отношения, и совсем недавно был инцидент, когда старший брат во время конфликта сорвался, в состоянии аффекта взял за шею и припер к стенке, не отпускал, то есть акт насилия. Потом следовали угрозы о насилии "сломаю нос, будешь ходить в школу с кровавым лицом". Я не собираюсь терпеть такое физ. насилие по отношению к себе, конфликты с криками еще куда не шли.
С точки зрения закона: куда я могу обратиться с этой проблемой, имею право писать заявление?

Ася

Обратись в прокуратуру. Там есть отдел защиты прав несовершеннолетних.
Но может и не стоит обострять отношения. Может есть смысл поговорить по-хорошему с братом, спросить, мол как мы будем жить дальше.... все же зависит от нас с тобой.

Наталия Касьяник

Никуда. Все это несеръезно и у тебя нет никаких доказательств того, что это вообще было. Не ищи решения всех вопросов в области юриспруденции, умей постоять за себя самостоятельно, налаживай взаимоотношения с братом, он же не на ровном месте это сделал, наверняка ты тоже не белый и пушистый ангелок.

Сергей

Необходимо в первую голову поговорить с родителями. Если это не помогает необходимо обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних местного отдела полиции. Написать заявление Вы права не имеете, но обратиться можете. С Вас отберут объяснение и проведут доследственную проверку действий брата. Не важно есть доказательства или нет. Я так понимаю, что крови брата Вы не желаете. Это поймут и в полиции, минимум проведут с ним беседу. Опытный сотрудник полиции беседу проведёт так, что отношения с братом наладятся.