Султан Каландаров

Разница между атомным номером и массовым числом

Оксана Бажанова

Атомный номер ( атомное число, порядковый номер химического элемента) — количество протонов в атомном ядре. Атомный номер равен заряду ядра в единицах элементарного заряда и одновременно равно порядковому номеру соответствующего ядру химического элемента в таблице Менделеева.
Обычно обозначается буквой Z.
Заряд ядра определяет структуру электронной оболочки атома и, следовательно, его химические свойства.

Массовое число равно сумме числа протонов Z и числа нейтронов N.

В различных изотопах одного и того же элемента один и тот же заряд ядра ( атомный номер) и различается только массовое число.

Гульмира

Кратко :
атомный номер - количество протонов (заряд) в ядре (= кол-ву электронов в нейтральном атоме) ;

атомный вес - количество протонов и НЕЙТРОНОВ!! ! в ядре (плюс опять электроны, их вес незначителен по сравнению с ядром) . Количество нейтронов может быть различным в одном и том же элементе (изотопы).