Замира Кушакова

Кто открыл атомную энергию, а кто атомную бомбу?

Pa
Pavel

Атомную энергию - Лиза Мейтнер и Отто Ган.
А атомную бомбу - руководил проектом Роберт Оппенгеймер, его называют "отцом атомной бомбы". А возможность ее создания стала очевидной после открытия атомной (точнее, ядерной) энергии.
Официально разработка атомной бомбы в СССР началась в 1940 году под руководством Игоря Курчатова. К тому времени над созданием атомной бомбы уже работала Германия. В 1941 году начала разработку атомной бомбы Япония. Еще раньше, в 1939 году работы по созданию атомной бомбы начались в Великобритании и США, хотя разработка боевой атомной бомбы началась только в 1943 году (Манхэттенский проект) в срочном порядке после получения сообщений об успешной работе нацистов над их ядерным проектом. В Манхэттенский проект было вброшено два миллиарда долларов, была поставлена задача "догнать и перегнать", с этой задачей американские физики при поддержке эмигрантов из Европы справились. Материалы по американской атомной бомбе, несмотря на особо секретный характер проекта, были, однако, успешно переданы СССР супругами Фукс, первая советская атомная бомба была создана как копия американской.