Ольга Лисеенко

Есть ли правоприемник у Столичного банка сбережений?

Есть банковская карточка отца, которой уже больше 10 лет, папа умер, в банке оставался счет, но сумма неизвестна. Она небольшая либо вообще мизерная, но все же хотелось бы прояснить вопрос. Я знаю, что банк закрылся очень давно, но что стало с такими давними вкладами? Это даже был не вклад, а остатки зарплаты.

Данил Тарасов

В 1994 году банк «Столичный» был переименован в «Столичный банк сбережений» (СБС) . В 1996 году А. Смоленский приобрёл контрольный пакет акций Агропромбанка, после чего в 1997 году «Столичный банк сбережений» был переименован в «СБС-Агро» . Накануне финансового кризиса 1998 года «СБС-Агро» занял второе в России после Сбербанка место по количеству вкладчиков — физических лиц (2 млн человек) . Банк входил в десятку крупнейших российских банков по размеру собственного капитала. Но кризис привёл банк к фактическому банкротству. В сентябре 1998 года в банке была введена временная администрация Центрального банка России. Затем банк был передан под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) . Уставный капитал банка был уменьшен до одного рубля, после чего АРКО стало его главным акционером (99,9 😵. В итоге было принято решение о ликвидации банка и в январе 2003 года у него была отозвана банковская лицензия.

Петр Нагорнов

у меня карта Столичный банк, выданная где-то в 1996г.... хотел бы узнать, какая там сумма осталась.... куда обратиться?