Игорь Крысин

Стоит ли беспокоиться из-за заключения МРТ, и консультации неролога (внутри)

МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Изменения в левой лобной доле больше данных за гетеропию серого вещества в белое.
Невролог рекомендовал 2-3 часовой видео ЭЭГ мониторинг, так как подозревает эпилепсию, и это исследование способно подтвердить или опровергнуть диагноз.
Достаточно ли оснований у заключения для проведения такой диагностики или врач просто перестраховывается?

МРТ делала из-за головных болей, в января и полгода спустя, так как требовался контроль в динамике, (была обнаружена зона глиозных изменений, размерами 1,6х0,8х1,4см) ,
Приступов никогда не было, невролога насторожил этот участок, и подергивания конечностей (крайне редкие) .
15 минутную ЭЭГ проводила также полгода назад, ничего подозрительного не было обнаружено.

Азизбек Халилов

Вы не указали основные жалобы, зачем было сделано МРТ.
Смотря, как себя проявляет эта "гетеротопия". Если "ни как", то и беспокоиться не стоит.
В принципе, если есть приступы, то по МРТ уже можно поставить диагноз. Но если приступы не характерные, то сначала проводят обычное ЭЭГ, затем уже мониторинг. Мало данных для конкретного ответа.

Илья Власов

Врач работает в Ваших интересах. Хуже Вам от этого не будет, а что-нибудь может и всплыть.