Виктор

Подскажите книги, фильмы или какие-то научные труды о таких явлениях как судьба, предопределенность, фатализм

Интересует не изучение судьбы какого-то конкретного человека, а скорее изучение самого явления, может быть с примерами из жизни каких-то людей. Может кто-то сам сталкивался с влиянием какой-то непреодолимой силы в своей жизни (специально не хочу использовать религиозные понятия, т. к. считаю что не только верующие люди могут что-то подобное осознать в своей жизни) - когда бывает что огромные затраченные усилия сталкиваются с некой невидимой стеной и становятся абсолютно бесполезны и логического объяснения этому нет, и при этом в жизни возникают какие-то судьбоносные вещи, которые появляются независимо от наших желаний и стремлений и являются тоже алогичными. Возникало ли у кого-то ощущение что жизнь сама направляет вас в определенное русло? То что не вы управляете своей судьбой, а судьба вами? Задавались ли вы вопросом почему судьбы разных людей так сильно отличаются друг от друга, особенно интересно наблюдать за судьбами людей которые изначально находились в одинаковых условиях, к примеру будучи детьми ходили в одну школу, имели примерно одинаковый уровень развития и мотивации и находились в равных социальных условиях, но при этом в итоге один мог стать президентом (условно) , а другой алкоголиком (опять же условно) . И сколько должно совпасть жизненных обстоятельств, чтобы к примеру человек стал президентом? И какова вероятность совпадения всех этих жизненных обстоятельств, при условии что даже одно обстоятельство может заставить свернуть с определенного пути и встать совсем на другой, согласно принципу домино? Пожалуйста только не надо говорить что решающим фактором в судьбе каждого человека является уровень его мотивации и как следствие уровень его трудолюбия, упорства и т. д. Хотя бесусловно это играет свою роль (но не единственную!) , и опять же уровень мотивации тоже складывается в силу определенных жизненных обстоятельств ...И что каждый сам определяет свою судьбу. . Если вы так считаете то вряд ли понимаете о чем я говорю. Спасибо за ответы

Ян
Яночка

Титаник.
Открытое море.

Открытое море - новые жертвы.

Метро (2013г)

Генеральская сноха.

Елена Родионова

Фильмы уже не интересно смотреть, потому что все они в своей массе не просто фальшивка, а ещё и всё более деструктивный бред, неслабо нагружающий голову. Можно мысленно брать отдельные отрывки из них и моделировать по-своему, но и это занятие - забава для первоклашек против анализа реальных событий, происходящих на нашей планете. Все мысли о предопределённости, фатализме и других "страшных" поворотах судьбы возникают и беспокоят только тогда, когда беспокоящийся не видит и даже не способен смоделировать длинную (всю физически невозможно) цепочку событий того человека, судьба которого по его мнению в какие-то моменты не даёт сделать собственный выбор (совсем печально, если этот человек - он сам). Всему есть логическое объяснение, если жить состояниием "здесь и сейчас", а не витать в облаках. Разбираю пример (очень хороший, кстати) об одноклассниках, изначально находящихся якобы на одинаковом уровне. Вам всерьёз они казались одинаковыми в школе? Хоть с одним из них вы были искренними настолько, чтобы тот открылся и вы могли увидеть его истинную сущность (общение в коллективе не настоящее - это всегда спектакль, в котором очень непросто разобрать, кто есть кто под маской)? Что вы реально знаете об их семьях и об атмосфере, царящей в их домах? Поэтому, когда спустя годы вы узнаёте, что кто-то из них стал президентом, а кто-то алкоголиком, это всё равно, как если бы вы посмотрев минут двадцать фильм (и то не с начала) отлучились на час, вернулись и пытались "разобраться в теме". Правда, выглядит глупо? Все подобные разбирательства выглядят гаданием на кофейной гуще, ибо невозможно по нескольким фрагментам пазла отгадать всю картину. Единственное рабочее "лекарство" от всяких фатумов - чем меньше отвлекаться на разные обманки (зомбоящик, наркотики, религия), а с ранних лет тщательно складывать пазл за пазлом всю картину мира, чтобы не быть аутсайдером в этой суперигре. Чем полнее (и что немаловажно - не из фальшивых пазлов) игрок складывает эту суперкартину, тем меньше его "испытывает" судьба.

Татьяна Глотова

Особых нет, так как изучать это очень трудоемко. Могу лишь посоветовать классическую механику из серии Лапласа, если провести аналогию, можно получить ответы на многие вопросы.
Но это для понимания процесса, в жизни очень много переменных неизвестных, поэтому без теории вероятностей, теории игр - никуда.

Сережка Дидковсий

Герой нашего времени

Венера Палашкина

Похоже, Вы сможете понять книги Майкла Ньютона "Путешествия Души" и "Предназначение Души", а также Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи". Ньютона скачала в Интернете. Теперь на полке рядышком стоят все три. Изданы в Санкт-Петербурге в 2007 году.