Андрей Савенков

Перевод Корана на русский

Уже неделю мучаюсь с одной задачей. Решил приобрести Коран. На выбор есть перевод генерала Богуславского и перевод Кулиева. Честно говоря, я прочитал в электронном варианте кулиевский вариант, и мне он пришелся по душе. Но хотелось бы спросить совета у знатоков. Я только начинаю приобщаться к религии и хотелось бы приобрести наиболее лучший перевод Корана. Кстати, в книге с переводом Кулиева нет арабского текста, а в книге с переводом Богуславского вместе с, собственно, переводом, дается и оригинальный арабский текст. Может быть это является преимуществом?

Галина

ты уже хочешь лучшее, это плохо

Валерий

КАРАН - ФТОПКУ!!!!

Vasliddin Saitov

Приобретайте вариант Богуславского с арабским подстрочником.
Что там думать - Два мракобесия по цене одного. У вас теперь в два раза больше сказок будет.

S*
Sandro *******

попробуй "полистать" перевод смысла и комментариев Иман Валерии Пороховой, там тоже иидет параллельно с арабским, кстати единственный в мире перевод выполненный, как и оригинал Корана, в стихотворной форме...

Павел Щ Nevs И Юля

Арабский надо учить.
Читая на русском языке поймёте, что неправда сие учение Корана.

Ок
Оксана

Первый Коран, был дан на русском, старорусском, Пророк получил его в Царьграде. затем переписан на языки народов. Скорее всего вариантов было три. Для Русских магометан, жителей левого берега Великой Реки (Реси, Руси) , ныне Волга, и с заметными изменениями, для жителей Пустынь. Многочисленные переводы и прочтение многих слов справа налево, и слева направо, исказили смысл первоначальных слов. Но даже и сейчас КОРАН он же НАРОК всем и святое писание для любого, кто верит в Бога. Мир Вам.

Оксана Соломатина

"Поэтический" ближе всего.

Юлия Тимофеева

Зачем вам книга написанная Фарисеями в Кашмире в 4-м веке нашей эры.
Да ещё и в среде кочевников-бандитов смешавшихся с изгнанными Евреями. .

Вот вас например не смущает тот факт что из 4-х различных Коранов- три сожгли как не красивые версии, а самый удобный для себя оставили?

Станислав Горяев

Почему Коран, а не Библию?
Как свидетельствуют мусульманские источники, получив первое откровение, Мухаммад тут же повторял его тем, кто был рядом с ним. А те люди в свою очередь хранили откровения в своей памяти, периодически повторяя их, чтобы не забыть. Поскольку арабы еще не научились делать бумагу, откровения Мухаммада записывались на простых доступных средствах: верблюжьих лопаточных костях, пальмовых листьях, дереве или пергаменте. Лишь после смерти пророка под руководством его сподвижников и преемников Коран обрел форму, знакомую нам сегодня. Можно задать вопрос, заслуживают ли доверия эти письмена из-за то, что их передавали из уст в уста. А человек может забывать... .
Но есть масса доказательств, что Библия точно переписывалась с самого начала и до наших дней. И она дошла до нас в не измененном виде.