Алёна Евтеева

Почему есть зеленые чаи, которые пахнут сеном, а другие зеленые нет?

Некоторые зеленые крепче, чем черные, настолько, что живот болит, а некоторые слабее?

Сима Некрашевич

Те,которые пахнут сеном из сена и состоят!

Владимир Мельников

потому что настоящий зеленый чай должен храниться в вакууме и при минус 18, во всяком случае так они продаются первый год, для нормальных потребителей. А сеном они становятся когда все сроки их хранения уже вышли, тогда их либо ароматизируют, либо продают с добавками чтоб сенный вкус не чувствовался. Я покупал давно по 20р. за грамм в чайном магазине специализированном и там явно чувствовался сенный вкус, думал так и должно быть. Потом привезли непосредственно из китая и я реально не поверил что это не ароматизированный чай, такая была разница.. . послевкусие чувствуется наверное и минут через 15 :)) вобщем то что продают у нас в больших банках наразвес это не зеленый чай уже, так.. . слабая тень хорошего чая. А по поводу крепости - в зависимости от исходного сырья. Если собираются для чая самые верхние листочки и почки, вкус один, нежнее, если ниже, те, которые дольше были на чайном кусте, они вобрали в себя больше всяких веществ, они более терпкие или крепкие можно так выразиться. Ещё зависит от фракции.. . если рубленный лист то заваривается сразу сильно, но меньше заварок.. . если крупный лист, то дольше, но качественней и можно много заварок делать

Игорь Киселев

"При пробовании чая главными критериями являются:

- чистый и натуральный вкус, без примесей

- сильный природный аромат при заваривании, который долго сохраняется в пустой горячей чашке;
- многогранность оттенков вкуса (различные «медовые» , «ореховые» , «цветочные» , «молочные» оттенки в зависимости от сорта) ;
- ярко выраженное послевкусие, которое держится довольно продолжительное время;
- способность завариваться многократно при традиционном китайском заваривании, - чай должен выдержить как минимум 5 проливов;
- оздоровительное влияние на организм и пищеварительную систему;
- эффект расслабления или прилива энергии или другие в зависимости от сорта чая и индивидуального восприятия"

Подробнее в статье: Как выбрать хороший чай?

Андрей Додонов

Все зависит от сорта и качества. Вообще зеленый чай довольно мягкий. Но и технологию заваривания нужно соблюдать, например слить первый пару заваренных раз, тогда сойдет вся гореч

Эдуард Жульков

все зависит от технологии обработки чайного листа, времени сбора, условий хранения... Собирают то все с одного куста)

Иван Шабельский

Зеленый и черный чай собираются с одного куста. Разница состоит в их термической обработке. Зеленый чай проваливается гораздо меньше чем черный . Запах зеленого чая должен быть чайный а не сено!