Joni Si

Какой язык более близок к английскому? Не норвежский ли? Викинги вроде ставили последние штришочки на всём английском,

сами будучи ближайшими соседями англов, завоёвывая британский остров лет 700. Или датчанский язык? Или немецкий?

Наталия Червякова

наиболее близким считается фризский язык - есть такая народность в Нидерландах. Нидерландский тоже гораздо ближе, чем норвежский. Средневековый английский выглядит да и звучит почти так же, как современный нидерландский.

Вера Коновалова

более близок всё-таки голландский

Равиль Туйгильдин

Языки романской группы очень близки (французский, испанский) . Немецкий не так уж.

Алексей Емельянов

Из германских языков в одной западной подгруппе с английским языком немецкий, нидерландский, люксембургский, фризский, идиш. Норвежский относится к северной подгруппе, он в компании с датским, шведским, исландским языками. Много общего с немецким и нидерландским. Недаром ведь шутят, что нидерландский язык, это когда пьяный немец говорит по-английски.

Борис Тарханов

Английский близок с французским и немецким. Так сложилось исторически. Дни недели, числа- немецкого происхождения.

Админ

Всё же нидерландский.