Димас

Какие можно заработать болезни если сдавать кровь? Какие можно заработать болезни если сдавать кровь?

Татьяна Шиманская

если шприц будет стерилен, то никаких

Гульнара Бекишева

покупайте сами шприц, когда будете идти сдавать кровь и все будет в норме

Ирина Панкова

Никаких.

Зато некоторые можно даже предотвратить.

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же получает постоянный контроль состояния своего здоровья (притом быстро и бесплатно).

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.

По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь/плазму живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека.