Юлия

Избавиться от бессоницы как? Как избавиться от бессоницы?

Александр

Как избавиться от бессоницы?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Теплая ванна – действенное народное средство от бессонницы, особенно, если сделать ванну с травами или аромамаслами. Купите в аптеке травы и эфирные масла, оказывающие успокоительное и расслабляющее действие на нервную систему. Наполните ванну водой (оптимальная температура – от 36º до 40º), добавьте в воду отвар трав или пару капель масла и полежите в ней четверть часа.

Отличное народное средство для лечения бессонницы – саше. Это мешочек с травами, которые обладают успокаивающим эффектом и помогут вам избавиться от бессонницы. Возьмите небольшой мешочек и наполните его мятой, душицей, хорошо помогают при бессоннице зверобой. Разместите его под подушкой и спите спокойно.

Еще один народный способ лечения бессонницы – непосредственно перед постелью предлагает смазать виски лавандовым маслом.

Продолжая разговор, что делать при бессоннице, какие народные средства использовать, обратимся к травяным отварам и настоям, применяемым внутрь. Травы гораздо лучше всяких таблеток и пилюль, они не вызывают привыкания и действуют более мягко. Народная медицина против бессонницы рекомендует шишки хмеля или семена укропа. Заварите десертную ложку продукта стаканом кипятка, укутайте и дайте настояться, процедите, выпейте за час до сна.

Отлично помогает избавиться от бессонницы чаи из мяты, мелиссы, а также зеленый чай. Возьмите несколько листочков растения, залейте кипятком, дайте остыть и выпейте за час до сна. Точно также поможет избавиться от бессонницы и зеленый чай, но его остужать не надо, заваривайте по схеме и пейте горячим за 30 минут до отхода ко сну.

Dorin

выпей лимонный сок с ст. ложкой мёда
говорят помогает.

Sw
Sweet

Принимать ванны с маслами, слушать расслабляющую музыку, молоко с медом перед сном.. мысли лишние прочь. Вообще любимого человека рядом, самый лучший вариант.

Кирилл Павлов

да не спи вообще! только дай установку себе-вставать ровно в 6.00.то есть-уснул в 5.00 в 6.00-вставай! пару дней и все войдет в норму.

Андрей

1.проветрить спальню
2.для успокоения нервной системы не смотреть телевизор перед сном, не сидеть за компьютером, ложиться во время, то есть, как все нормальные люди – не позже 11 часов вечера, иначе идёт процесс перевозбуждения нервной системы
3.прогуляться в спокойном темпе на свежем воздухе, бегать не стоит – это возбуждает организм
4.убрать из спальни все электромагнитные аппараты (телевизор, компьютер, wi-fi мешает спать из-за сильного излучения, и пр. )
5.вся обстановка в спальне должна помогать успокоить нервную систему (цвет обоев и штор, темнота, удобная кровать и подушка и т. д. )
6.не для малолеток! Для взрослых: лучше спать вместе с любимой женщиной, а женщине – с мужчиной (секс способствует сну)
7.забыть обо всех проблемах, и думать только о приятном и позитивном, можно почитать что-нибудь без напряжения для нервной системы, я, например, одно время применял для засыпания специальную успокаивающую музыку Рушеля Блаво, включал перед сном запись и, слушая её, засыпал, потом таймер выключал запись сам…
8.утверждается, что натощак заснуть проще, желудок не раздражается и спать не мешает, но не мешает и выпить перед сном тёплого молока с мёдом, успокаивающего отвара (пустырник, валерьяна, корвалол, боярышник и др.) , капли на спирту валерьянка, пустырник, пион, корвалол… Во второй половине дня кофе лучше не пить, так как он возбуждает нервную систему.
9.помогает маленькая подушечка с травами для естественных запахов
10.таблетки «Глицин» , димедрол, БАДы в таблетках: драже «Вчерне» , «Сонные» и др. Только нельзя привыкать к снотворным – это вредно.
11.нужно трудиться, работать физически или заниматься спортом – уставший человек спит хорошо и не будешь обращать внимания на боли в боках и спине (сон праведника)
12.никаких вредных привычек, табак, алкоголь и наркотики – отрава для организма и они только ухудшают общее состояние здоровья и мешают выспаться…
13.эти условия помогут, если вы практикуете здоровое питание, не злоупотребляете кофе, выпиваете всего, с пищей, два литра воды в день…
14.Отметим, для лечения бессонницы необходимо соблюдать следующие меры: избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других; ужинать не позже, чем за три часа до сна; принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ; не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных; устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности; спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати; избегать в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т. д. ; всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах, поскольку в темноте активнее вырабатывается мелатонин — специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма; ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время; избегать дневного сна; обратиться к психотерапевту.

Амина Караева

С медикаментов начинать не стоит это однозначно! Попробуйте народные средства, которые помогу расслабиться вам чай теплый, ванная с расслабляющими маслами, прогулки на свежем воздухе. sonoved.ru/bolezni/insomniya посмотрите еще советы на подобных сайтах или обратитесь к врачу