Паша Лапеев

Что можно сделать, чтобы кассетный магнитофон не жевал пленку. Советы хотелось бы и инструкции, куда смотреть.

Нюша Ф.

кассеты новые. не заезженные качественные.

Раиса Ахмедуллаева

Ну была у меня такая беда, с довольно дорогим магнитофоном.
Выводы, которые я смог сделать о причинах - прижимной ролик установлен неточно и пленка сползает. Исправил. Недостаточно притормаживающее усилие на ведомой оси кассеты + ведущий ролик вращается недостаточно быстро в самом начале кассеты (слишком мал диаметр наматывания) и пленка не натягивается, а начинает елозить по дорожке. Два выхода без переделки - немного отматывать кассету от начала или слегка придерживать ведомый вал пока на ведущем валу немножко не увеличится диаметр намотки и лента не начнет натягиваться нормально.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Два варианта. Или у вас пасик растянулся и не подматывает пленку, или надо менять прижимной ролик.

Михаил Мороз

Возьми ушную палочку, намочи в спирт и ей протри резиновый ролик и головку, вообще весь лентоприжимной механизм. И если ты ещё пользуешся такой техникой, то делай это регулярно, хотя-бы раз в несколько дней.

Ви
Витаминка

Чистим либо меняем пасики и ролик.

Белла Гусейнова

в кассетном магнитофоне пленка жуется из за того, что пленка не успевает наматываться, а ролик прижимной все подает пленку. причина может быть в некачественной кассете. перед установкой кассеты надо проверить легко ли крутится. вторая причина может крыться в магнитофоне. в качественном магнитофоне кассета должна мотаться даже несмотря на требуемое очень большое усилие. помню если кассета туго наматывалась, били ее об руку то одной, то другой стороной до тех пор пока свободно крутиться не начинала)