Вова Виноградов

почему дельфины спят с открытым глазом?

Олег Журавлев

чтобы ничего не пропустить

Александр

во время отдыха полушария дельфина погружаются в сон не одновременно, а посменно — пока одно полушарие бодрствует, другое полушарие спит. Спустя какое-то время происходит смена ролей — активное полушарие засыпает, а отдохнувшее бодрствует. При этом в обязанностях дежурного полушария является обеспечение управления телом дельфина, своевременным подъемом на поверхность и спокойным дыханием. Поэтому во время сна один глаз всегда открыт у них.

Екатерина Рябцова

Дельфины умеют спать, поочередно отключая одно из полушарий. Второе в этот момент бодрствует. Соответственно, один глаз открыт, дабы отслеживать изменения окружающей обстановки. Если спит правое полушарие, а левое бодрствует, то правый глаз открыт. И наоборот