Саша Хныкин

почему дельфин спит с одним открытым глазом

Роман

Глупость спрашиваешь, Даша. Дельфины не спят с одним открытым глазом!
"Определить спящего дельфина просто - он очень редко моргает (2-3 раза в минуту) во время сна. Его тело слабо подвижно над самой поверхностью воды и только редкие взмахи хвостом подталкивают его на воздух, чтобы вздохнуть. Во время сна у дельфина «отказывает» только одно полушарие мозга, а второе продолжает бодрствовать. Через некоторое время полушария меняются местами".

Сергей Ивлев

Дельфины умеют спать, поочередно отключая одно из полушарий. Второе в этот момент бодрствует. Соответственно, один глаз открыт, дабы отслеживать изменения окружающей обстановки. Если спит правое полушарие, а левое бодрствует, то правый глаз открыт. И наоборот.