Илья Кутепов

можно после 20, 30 и после 40 лет научиться играть на клавишных инструментах? (рояль, фортепиано, синтезатор, пианино)

Di
Dimarik

А что значит "научится играть"? Научится подбирать на слух медленные и средние по темпу композиции? Пропевай раз по 50 до мажорную гамму туда-сюда, закрывай глаза и нажимай на любую клавишу в этой же октаве и пытайся угадать что это за нота, подбирай сначала легкие мелодии, русскую народную например, потом постепенно усложняй задания. Если желаешь играть слишком быстрые вещи аля "Каприз", то тут уже придется нотную грамоту учить и много тренироваться, подолгу вызубривая фрагменты композиций.

Для сочинительства нужно тренировать сначала слух, потом воображение. Сочиняй активные приключенческие сюжеты и пытайся их "озвучить", то есть пиши саундтреки к рассказам. Старайся сделать мелодию (примерно через месяц и аранжировку) максимально по настроению похожей на происходящие в сюжете события. Мне кажется это очень хорошая тренировка.

Мария Репетенко

Можно.Под руководством опытного преподавателя и при наличии музыкальных данных.

Андрей Чеботарев

Если сильно захотеть, то можно.

Rishat Sharipov

да, вполне. Но лучше с преподавателем.

Ал
Алёнка

Канэчно! Однако желание должно присутствовать, без него никак

Денис

Учиться никогда не поздно

Elena Orekhova

если для себя то никогда не поздно.

Андрей

Гением не станете, но можно.