Елена Юн

А можно начать учиться играть на пианино когда тебе 20 лет? И обязательно нужно пианино, синтезатор его не может заменить.

Мне для себя.

Наталья Любова

учиться никогда не поздно, а синтезатор не годится, там другая постановка рук

Pucca Kim

А зачем именно на пианино? Можно учиться играть хоть на чем )

Александра Морозова

конечно можно научиться. игра на инструменте - не спорт, когда и в 16 уже поздно начинать)
синтезатор не желательно, звук абсолютно другой и постановка рук тоже. лучше купить электронное пианино и учиться на нём)

Ирина Нилова

Можно, если очень захотеть и тренироваться нужно часто.
Чтобы понять если у тебя слух и талант играть, скачай Fl studio, а потом vst плагин пианино (чем больше размер плагина, тем лучше он звучит, есть 7 гигов плагин "звучит как настоящее пианино" отличить нереально) . А потом попробуй сыграть чье нибудь произведение. Если получится хотя бы немного, значит покупай пианино 🙂

Алексей Годовасенко

По себе знаю - мне 16, учусь играть на фоно... и это ОЧЕНЬ сложно, потому что соображать нужно очень хорошо. Это при том, что я семь лет на аккордеоне играла. пальцы хоть немного но бегают. А вот если человек никогда в руки инструмент не брал... наверно очень сложно. Все возможно, но приготовьтесь к трудностям

Ел
Елена

Главное- чтоб было желание. По мне так, если начинаешь учиться в том возрасте, когда осознанно сам принимаешь решения- это даже гораздо лучше, чем когда тебя родители в детстве против желания водят в музыкальную школу. Хоть и сложнее, а если интерес есть- то интерес и останется, а если принудительно учат- так велика вероятность того, что отобьют всякое желание играть потом для своего удовольствия.
Хотя, конечно, сложности теории и в сознательном возрасте могут отбить желание учиться) По этому поводу я могу сказать такую вещь. Изучите основы, разберитесь что к чему, а когда придет время- придет осознание того, что вам нужно изучить теорию. А с осознанием, скорее всего, придет и интерес. Знаю по себе)